стала крупнейшей экономикой Европы, которая «дышит в спину» Японии в гонке за четвертое место, заявил в интервью журналу «Эксперт» помощник президента РФ Максим Орешкин.
«Так Россия
Орешкин называемые экономики глобального Севера − США, Япония, ЕС − потихонечку теряют свою роль, свою значимость. Ведущей экономикой стал Китай, крупнейшей экономикой Европы стала Россия, которая уже дышит в спину Японии в гонке за четвертое место.
И очень серьезно в рейтинге поднялись азиатские экономики. Индия заняла третье место, Индонезия поднялась на седьмое и в ближайшее время начнет штурмовать позицию Германии, которая занимает шестое место», − сказал он.также отметил нарастающую неустойчивость экономик глобального Севера, приведя в пример выступление главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля на конференции европейских послов в ноябре о роли и факторах экономического процветания Евросоюза.«Он напрямую сказал о том, что все благосостояние базировалось на двух предпосылках: комфортном доступе к энергоресурсам из России и использовании дешевого производства в Китае. Плюс использование европейскими компаниями рынков России и Китая, которые обеспечивали объемы продаж. Потеря шаг за шагом всех этих элементов ведет к долгосрочной стагнации европейской экономики», − пояснил помощник президента РФ.
По его словам, экономика − это не единственный фактор нестабильности глобального Севера.
«Социальные факторы порождают политическую проблематику в странах глобального Севера. Мы видим очень серьезную политическую поляризацию, рост правых партий и их рейтингов. Ну и, конечно же, нельзя не замечать культурно-ценностный кризис, который в том числе ведет к изменению структуры общества, депопуляции коренного населения, увеличению доли мигрантов и так далее. Вот эта постепенная деградация стран глобального Севера и продолжение набора мощи странами Востока и Юга — это то, что будет еще сильнее формировать меняющийся ландшафт глобальной экономики», − добавил Орешкин.
Свежие комментарии