На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Galina Adler
    Мать убитой военн...
  • Леонид Руси
    Нужно запустить по Берлину баллистические ракеты из ПольшиЭкс-чиновник Мино...
  • Anodtat
    Поляки гнилая нация,сначала захватили часть Чехии во время второй мировой.Затем под фрицев легли.А когда поняли, кто ...Экс-чиновник Мино...

Что думали в США о науке в СССР? Доклад ЦРУ

21 июля 1959 года ЦРУ подготовило доклад о состоянии советской науки. В документе аналитики представили обзор различных областей советской науки, их возможностей и ресурсов. И провели сравнительный анализ состояния науки США и СССР.

Обращу ваше внимание на то, что год это 1959. Основной бум советской науки был еще впереди. С полным текстом доклада на английском языке вы можете ознакомиться на официальном сайте ЦРУ.

Давайте пройдемся по основным тезисам этого доклада.

Как повлияла на советскую науку смерть Сталина

С начала 30-х годов в СССР был заложен прочный фундамент для научного прогресса. Впечатляющие достижения советской науки связаны с концентрацией ресурсов - СССР сфокусировался на развитии в нескольких приоритетных направлениях.

Число выпускников научно-технических вузов в СССР после окончания войны увеличилось втрое. И это несмотря на 26 миллионов погибших во Второй мировой войне и огромный ущерб экономике!

По мнению аналитиков ЦРУ, в ближайшем будущем СССР сможет запускать управляемые термоядерные реакции и пилотируемые полеты в космос. Предсказания, как мы помним, сбылись довольно скоро.

Смерть Сталина породило ощущение свободы в научном сообществе, которое стало более открытым к зарубежным изобретениям. Это создало дополнительные предпосылки и мотивацию для научного прогресса.

Расходы на науку

Из аграрной, слаборазвитой страны, за 30 лет СССР заложил прочный фундамент научного прогресса и промышленности всей страны.

Совокупные расходы СССР на научные исследования - 2,5% от ВВП. У США также, но распределение по научным областям другое. У США больше фокус на исследования, касающиеся потребительских товаров.

СССР тратил на исследования, связанные с военно-промышленным комплексом, примерно две трети от всех расходов на науку.

В среднем, советские лаборатории оборудованы хуже средних американских. Большинство оборудование - импортное. Но СССР прилагал огромные усилия по строительству своих заводов для производства собственного научно-технического оборудования.

Образование США против СССР

Аналитики ЦРУ высказывали озабоченность по поводу американского образования. По их мнению, система образования СССР несколько превосходит американскую. Притом, что в 30-е годы образование в СССР лежало в руинах, но в 50-е Советам удалось показать значительный прогресс.

Учебная программа советских вузов более трудная, включает больше учебных часов и учатся студенты больше лет.

Образование по сельхоз специальностям в США опережает советское, но по физике вуз среднего уровня равен лучшему американскому.

Чтение журналов и шпионаж

В СССР - выдающаяся программа сбора и распространения научно-технической информации.

Каждый месяц в Советский Союз стекаются тысячи иностранных изданий на 50 языках из 88 стран мира. А обрабатывает такой гигантский информационный поток - крупнейший в мире информационный центр-Всесоюзный институт научно-технической информации (ВИНИТИ).

Кроме того, в инновации СССР большой вклад делает шпионаж. Он очень эффективно добывает данные о западных разработках.

А теперь пройдемся по конкретным дисциплинам.

Физика и математика

СССР очень сильны в ряде областей физики и математики. Особенно, в ядерной физике, энергетике, физике твердого тела и акустике.

СССР, в отличие от Запада, сделал ставку на математические методы решения инженерных задач. На Западе же популярны эмпирические методы - то есть, на практике, опытным путем.

В целом, по физике и математике СССР несколько опережает Запад.

Электроника

Советы эффективнее всего в таких направления, как:

  • распространение радиоволн и шумовые явления;
  • нелинейная теории управления;
  • теоретические аспекты материаловедения;
  • исследования термоэлектрических эффектов.

В целом советские исследования в области электроники были равными западным, а в некоторых областях опережают.

Геофизика

Здесь можно поставить знак равенства с США. У СССР есть только преимущество в таких направлениях, как полярная геофизика и сейсмология.

Химия

СССР сильно отстал от США по в химии. Более или менее развиты только такие направления, как химическая кинетика и взрывчатые вещества.

Медицина, биология и сельское хозяйство

СССР в этих областях значительно отстал от Запада. В советских исследованиях можно выделить только:

исследование инфекционных заболеваний. Связано с огромной смертностью от инфекций и Советы вынуждены были этим заняться;

космическая медицина. Биология и все, что связано с человеком в космосе, в СССР развито на порядок лучше.

Ядерная энергия

СССР добился больших успехов в атомной энергетике. Открытие термоядерной энергетики, первая атомная электростанция, первый атомный ледокол (Ленин) - вот лишь некоторые из прорывных успехов.

Космос

СССР на шаг впереди. Как я уже писал ранее, аналитики ЦРУ прогнозировали, что Советский союз раньше отправит человека в космос.

Промышленные технологии

Очень неравномерны между отраслями. В тяжелой промышленности советские технологии сопоставимы с Западом.

СССР активно разрабатывает сам и заимствует лучшие западные ноу-хау. Лучше всего развиты: добыча нефти, доменные печи, машиностроение и технологии предварительно напряженного бетона.

А вот в сельском и лесном хозяйствах, пищевой промышленности, текстильной промышленности, железнодорожном и внутреннем водном транспорте и телекоммуникациях СССР отстает на 25 лет.

Что ж, получается в США были хорошо осведомлены о ситуации в СССР. Было интересно заглянуть в середину прошлого века, что происходило в нашей стране глазами американцев. Наверняка, подобные отчеты ЦРУ делает и в наши дни. Только откроют их не ранее чем лет через 50. Интересно будет узнать, что там написано сейчас!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх