На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей
    На любой выстрел из Польши должен последовать удар по источнику стрельбыЭкс-чиновник Мино...
  • Геннадий Ушаков
    Если Польша будет сбивать наши ракеты, то это война Польши против нас. Стрелять вдогонку, может и эффективно, но мы у...Экс-чиновник Мино...
  • ФинамИнфо
    Увы. но эта тирада - фейк...Мать убитой военн...

Путин рассказал, как стать властелином мира

Владимир Путин провёл совещание по вопросам развития технологий в области искусственного интеллекта в ходе посещения "Школы 21" – учреждённой "Сбербанком" образовательной организации по подготовке специалистов в области информационных технологий. На совещании обсуждались конкретные шаги, которые лягут в основу Национальной стратегии развития технологий в области искусственного интеллекта, сообщается в стенограмме Кремля.

Путин отметил, что важнейшее условие состоятельности бизнеса и экономики нашей страны, качества жизни граждан России, безопасности и обороноспособности государства - это обеспечение технологического суверенитета в сфере искусственного интеллекта.

"Борьба за технологическое лидерство, прежде всего, в сфере искусственного интеллекта уже стала полем глобальной конкуренции. Скорость создания новых продуктов и решений растёт в геометрической прогрессии, по экспоненте. Уже говорил и хочу ещё раз повторить: если кто-то сможет обеспечить монополию в сфере искусственного интеллекта – ну, последствия нам всем понятны, – тот станет властелином мира", - отметил глава государства.

Кроме того, Путин отметил, что "для решения столь амбициозного проекта в сфере технологий искусственного интеллекта у нас объективно есть хорошие стартовые условия и серьёзные конкурентные преимущества". "Уже сегодня в России один из самых высоких мировых показателей проникновения мобильной связи и интернета, развития электронных услуг. Стоимость доступа в сеть в России – одна из самых низких в мире. Мы также опираемся на традиционно сильные научные и образовательные школы в математике и физике, на конкурентную систему подготовки специалистов в сфере IT", - сказал президент.

Владимир Путин подчеркнул, что нужно сконцентрироваться на таких задачах как создание принципиально новых фундаментальных заделов, математических методов, принципов работы искусственного интеллекта, в том числе по аналогии с человеческим мозгом; наращивание кадрового, интеллектуального потенциала; формированию эффективного правового регулирование оборота данных, передовую инфраструктуру для их обработки и хранения, а также предложить взвешенные решения, которые позволят использовать данные для создания алгоритмов искусственного интеллекта.

 

Как технологии меняют жизнь?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх