На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...
  • Ирина
    Да там же , где и дети кличко.«Его сынок − элит...
  • leonid
    По украински малюк это маленький ребенок, у которого еще и своего ума нет. Кроме того  Малюк, ты еще и говнюк. Хороша...Требования России...

100 индийских рупий, интересная информация о банкноте

Колонна Ашоки Царь Ашока – легендарный индийский правитель, некий аналог Владимира Красное Солнышко. Разница только в том, что в отличие от Владимира, Ашока привез в Индию буддизм, а не христианство, и правил он в III в. до нашей эры, а не в X в. нашей. От знаменитого правителя в Индии осталось немного, всего несколько колонн, одну из которых венчает трехголовый лев – символ власти, твердости и отваги. Этот лев стал в 1949 г. национальной эмблемой Индии. По данным индийского министерства по туризму, ежегодно более 50 тыс. туристов со всего мира приезжают в Сарнатх, чтобы посмотреть на львов Ашоки, и оставляют в бюджете города не менее $ 10 млн.

Гималаи Горная система, расположенная на территории Индии, Китая, Пакистана, Бутана и Непала. Миру Гималаи известны именно под своим индийским названием («Хималая» на санскрите означает «страна снега»). Здесь находится и высочайшая точка земли – гора Эверест (высота – 8848 м над уровнем моря). Чтобы насладиться гималайскими пейзажами, в Индию ежегодно съезжаются сотни тысяч туристов, платя за это немалые деньги. Например, 10-дневный тур из Москвы стоит около $ 1400.

Махатма Ганди Мохендас Карамчан Ганди известен всему миру под именем Махатма (что означает «великий духом»). Ганди, который всю жизнь проповедовал принципы воздержания и самоограничения, ходил в самой дешевой домотканной одежде и ел только овощи, между тем принадлежал к одной из самых состоятельных семей Западной Индии. Именно благодаря семейному состоянию ему удалось получить юридическое образование в Лондоне, которое уже по меркам конца XIX в. стоило немалых денег.

100 рупий Рупия как денежная единица появилась в XV в. в империи Великих Моголов, но получила широкое хождение только 100 лет спустя. Изначально рупия чеканилась из серебра 970-й пробы, а общий вес монеты составлял 11,534 г. Качество рупии оставалось неизменным вплоть до появления на мировой карте Британской Индии. Выпуск бумажных банкнот начался только в XVIII в., а свое современное «лицо» 100-рупиевая купюра получила только в 2007 г. На тот момент на нее в Индии можно было купить 2 пачки сигарет.

1677 году первую рупию выпустила Британская Ост-Индская компания. В течение нескольких столетий на территории Индии одновременно циркулировали несколько типов рупий, как например, бенгальская «rupia sicca», бомбейская суратская рупия, мадрасская рупия-аркот и другие.

В 1835 году на всей территории Британской Индии был введён единый стандарт серебряной рупии. Вплоть до 26 июня 1893 года на всей территории колонии действовал серебряный стандарт. Любой человек мог сдать на монетный двор неограниченное количество серебра, получив соответствующее количество монет или банкнот. Всего в период с 1835 по 1893 год было отчеканено серебряных монет на сумму более 3 млрд 300 миллионов рупий.

Одновременно с рупией на территории Индии существовала золотая монета мухр. С 1835 года монетная стопа для мухра и рупии была унифицирована. Мухр содержал столько же золота, сколько рупия серебра. При этом мухр не являлся законным платежным средством, а использовался как средство накопления золота.

В 2009 году правительство Индии объявило о всеиндийском конкурсе на лучший дизайн символа рупии, который завершился 15 июля 2010 года. Объединённый кабинет Индии утвердил в качестве символа национальной валюты знак который представляет собой букву «Ра» из индийского алфавита Деванагари, используемого в санскрите и в хинди. Верхняя часть буквы перечеркнута горизонтальной чёрточкой. Символ одновременно близок по написанию к латинской букве R, но без вертикальной чёрточки.

Картина дня

наверх