На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 266 подписчиков

Электричество в Прибалтике подорожало почти в 60 раз после выхода из БРЭЛЛ

Цены на электричество в странах Прибалтики выросли в несколько раз по сравнению с Финляндией, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные ERR.

«Во вторник, 25 февраля, среднесуточная биржевая цена на электроэнергию в Эстонии, Латвии и Литве составляет 13,1 цента за киловатт-час. В то же время в Финляндии тариф в 26 раз ниже», — говорится в сообщении.

Накануне стало известно, что цена на электричество в Финляндии была в 57,7 раза ниже.

В феврале цена на электричество в Эстонии только два раза опускалась ниже десяти центов за киловатт-час. Отмечается, что потребителям также необходимо оплачивать дополнительные налоги и сборы.

Восьмого февраля Эстония, Литва и Латвия вышли из международной энергосистемы БРЭЛЛ, названной по первым буквам стран-участниц (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия). О своих планах операторы электросистем Прибалтийских стран уведомили Москву и Минск еще в июле 2024 года.

В конце прошлого месяца Литва начала процесс демонтажа линий электропередачи в сторону Калининградской области России.

наверх