На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Дети, брошенные ООНовцами. ("PRZEGLĄD")

Как минимум 265 гаитянских детей было брошено сотрудниками мирных миссий ООН, которые за деньги спали с их матерями.

Марии было 14 лет и она была ученицей католической школы. Познакомилась с бразильским солдатом из миротворческой миссии ООН на Гаити. Вскоре дело дошло до секса. Когда сообщила ему, что беременна, он обещал помочь, но вместо этого поспешно вернулся в Бразилию. И до сих пор не удается с ним связаться. Тем временем Марию выгнали из дома. Сейчас она проживает у сестры. Сыну исполнилось четыре года. За час своей работы получает 25 гаитянских гурдов (0,24 евро). Этого хватает лишь на еду для двоих.  Платить за жилье и учебу уже нечем.

И это вовсе не единичный случай. Проведенное журналистами исследование показало, что очень много 11-летних девочек было изнасиловано солдатами в голубых касках, а затем брошены на волю судьбы, потому что когда насильники узнавали о беременности, то их срочно отзывали домой на родину.

Миссия ООН по стабилизации ситуации в Гаити (MINUSTAH), проводилась в 2004-2017 гг, изначально имела целью сотрудничество с местными учреждениями для стабилизацииситуации в стране, в которой правила организованная преступность. Из-за природных катаклизмов: землетрясения в 2010 и урагана Мэтью в 2016, ее мандат был продлен. Через 13 лет MINUSTAH уступила место MINUJUSTH (Мандат Миссии Организации Объединенных Наций по поддержке сектора правосудия в Гаити). Военный и гражданский персонал миссии неоднократно обвинялся в сексуальных домогательствах, изнасилованиях и доведении до самоубийства. Сама ООН признала, что голубые каски случайно завезли на Гаити холеру. Тогда заболело более 800 тысяч жителей и около 10 тысяч из них скончалось. СМИ сообщали, что сотрудники миссии ООН предлагали девочкам еду и небольшие суммы денег в обмен на секс. Удалось установить, что 134 солдата из Шри Ланки в 2004-2007 годах насиловали девять девочек, доставленных им преступной группой.После публикации в Associated Press 114 солдат были отправлены домой на Шри Ланку, и ни одному из них не было предъявлено даже обвинения.

Детей, рожденных от связи с иностранцами из миссии, гаитянцы презрительно называют "дети MINUSTAH" . Согласно материалам в журнале „International Peacekeeping” их отцами стали солдаты и/или гражданский персонал из Уругвая, Бразилии, Чили, Аргентины, Непала, Шри Ланки, Канады , Иордании и Боливии. Чаще всего это происходило с уругвайцами (28,3%) и бразильцами (21,9%).

Главной причиной сексуального использования местных женщин и девушек является нищета. Солдаты ООН имеют доступ к деньгам и продуктам, о которых местное население может только мечтать. И это касается не только Гаити. Подобное происходило и в Демократической республике Конго. Работники ООН признают, что наличие социального и экономического неравенства, а также нерадивость властей способствуют замалчиванию  сексуальных отношений между персоналом миссии и местными женщинами, хотя теоретически ООН такие отношения запрещает. Информация, собранная командой Сабины Ли, профессора современной истории в Бирмингемском университете, и Сьюзан Бартелс из клиники университета Куинс в Онтарио, приводит к выводу, что такой запрет совершенно неэффективен. Голубые каски пользуются безнаказанностью.

Не хватает механизмов, которые позволили бы жертвам сексуальных домогательств получить доступ к материальной помощи. Брошенные солдатами женщины впоследствии воспитывают детей от этих связей в экстремальной нищете. И только немногие могут рассчитывать на помощь семьи. Частное образование для их детей является недосягаемым, а публичное - недоступно.

В январе 2018 гаитянское Бюро международной адвокатуры (BAI) от имени десяти детей составило иски в суды некоторых стран, требующие признания отцовства солдатами и сотрудниками ООН, а также материальной помощи от них. А так, как ответа получено не было, через год BAI послало письмо Джейн Коннорс, руководящей ООНовским Бюро по вопросам защиты прав жертв. Та на просьбу о сотрудничестве ответила отказом. Поведение этого Бюро по вопросам защиты прав жертв демонстрирует, что оно охотнее занимается сокрытием преступников, нежели помощью их жертвам.

Лех Мёдек. "PRZEGLĄD". Перевод с польского Владимира Глинского.

Картина дня

наверх