На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Украинские призывники платят тысячи долларов, чтобы сбежать в Россию от мобилизации

Молодые украинцы призывного возраста из разных областей страны, которым удалось добраться до Мелитополя, рассказали РИА Новости, как они нашли перевозчиков, которые за деньги помогли им попасть в Россию и уйти от мобилизации на Украине.

"Уезжал, потому что не хотел оказаться мобилизованным. Не хотел идти в армию. Поехал в Россию, так как напрямую в Европу попасть нет возможности. Все мужчины призывного возраста подлежат мобилизации и их не выпускают из страны. Нашел людей, которые за деньги закрыли глаза на то, что я военнообязанный, и выпустили меня. Весь мой маршрут стоил 2,5 тысячи долларов. Деньги передал на фильтрационном пункте СБУ. Сейчас я в Мелитополе", — сказал 28-летний уроженец Харькова Александр Тридуб.

По его словам, он и еще несколько мужчин, которые аналогичным путем бежали от мобилизации, были задержаны на блокпосту российскими силовиками. После выяснения обстоятельств он, как и остальные, планирует доехать до России и после добраться в одну из европейских стран, куда четыре месяца назад отправил свою семью. "Украина мне ничего не дала, поэтому нет повода за нее умирать. Так думают многие. Никто не видит перспектив оставаться и хотят уехать, но это очень сложно. Чтобы собрать деньги, пришлось влезть в долги, чтобы покинуть страну и быть подальше от войны", — добавил он.

Отвечая на вопрос об отношении российских военных, молодой парень подчеркнул, что никто его не пытал и не бил. "Сейчас проверяют данную мной информацию и обещали, что завтра уже смогу ехать дальше", — сказал он.

Дмитрий Тарануха из Запорожья, в свою очередь, рассказал, что перевозчика нашел через интернет по объявлению, договорился на услугу за две тысячи долларов в надежде в ближайшее время воссоединиться со своей женой и ребенком в Польше. "Деньги я собирал долго. Но я хочу уехать к семье. Поэтому я ушел от мобилизации. Не хочу воевать, не разбираюсь в политике, в армии не служил, мне 36 лет и я просто хочу спокойно жить вместе с семьей", — объяснил он.

В день выезда он приехал на место встречи с перевозчиком, где стоял автобус, в котором сидели 16 мужчин и четыре женщины. Когда они доехали до фильтрационного центра, к нему подошел мужчина и попросил 600 долларов за пересечение границы. По его мнению, человек, который взял у него деньги, был сотрудником СБУ или какого-то другого силового ведомства, так как свободно перемещался по территории центра. Выдвинуться в сторону Васильевки удалось спустя около получаса, за это время украинские военные закончили формировать колонну из 50 машин.

По словам Дмитрия, на КПП в Васильевке, после того как он выехал с территории, подконтрольной Украине, он обратился к российским военным и сказал, что хочет выехать из страны и ему нужна помощь. "Они согласились мне помочь, чтобы я смог выехать к семье. Никаких агрессивных действий в отношении меня не было. Семья — это самое важное, ее надо ценить и необходимо делать все, чтобы быть с ней. Воевать не стоит никому ни с кем", — добавил он.

Картина дня

наверх