На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...

В начале недели фондовые рынки настроены весьма оптимистично

Наталия Пырьева, аналитик ГК «ФИНАМ»

В пятницу ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки закрылись в плюсе. Статистика по рынку США оказала поддержку рынку. Дополнительным позитивом для участников торгов в пятницу стало то, что Палата представителей США приняла бюджет. Согласование бюджета поможет президенту США Джо Байдену выделить $1,9 трлн на поддержку экономики. По итогам сессии S&P 500 вырос на 0,39%, до 3886,83 пункта; Dow Jones Industrial Average стал тяжелее на 0,3%, до 31148,24 пункта; NASDAQ Composite прибавил 0,57% и закрепился на отметке 13856,3 пункта.

Ведущие европейские индексы, движимые макроэкономической статистикой и надеждами на скорое принятие дополнительного пакета стимулов в США, показали разнонаправленную динамику. Индекс STOXX 600 упал на 0,02%, до 409,46 пункта, прибавив, тем не менее, за неделю 3,44%. Британский FTSE 100 снизился на 0,22%, немецкий DAX финишировал в минусе на 0,03%, а французский CAC 40 вырос на 0,9%.

Российские фондовые индексы пятничную сессию завершили на положительной территории, отыграв значительную часть потерь второй половины января. Поддержку отечественному рынку оказывал значительный рост цен на нефть, а также снижение санкционных рисков. По итогам основной сессии Индекс МосБиржи поднялся на 0,61%, до 3392,7 пункта; номинированный в долларах Индекс РТС вырос на 2,05%, до 1431,8 пункта, чему способствовало укрепление рубля.

Сегодня для отечественного рынка складывается благоприятный внешний фон. К 8:20 мск котировки фьючерсов на S&P 500 растут на 0,42%. На азиатских площадках наблюдается преимущественно положительная динамика: растут китайский CSI 300 (+1,18%), японский Nikkei 225 (+1,91%) и гонконгский Hang Seng (+0,31%), корейский KOSPI снижается на 0,51%. Котировки золота прибавляют 0,01% и находятся у отметки $1813,25 за тройскую унцию. К 7:53 мск апрельские фьючерсы на нефть марки Brent подрастают на 0,64% и находятся у отметки $59,94, мартовские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в плюсе на 1,06% на уровне $57,45.

Что касается макроэкономической статистики, сегодня в России не ожидается публикации значимых данных. В 10:00 мск в Германии будут обнародованы данные по объему промышленного производства за декабрь, а в 12:30 мск выйдет индекс доверия инвесторов Sentix по еврозоне за февраль. Внимание инвесторов сегодня будет направлено на выступление председателя ЕЦБ Кристин Лагард, запланированное на 19:15 мск. Из корпоративных событий на российском рынке — сегодня «Мать и дитя», РУСАЛ и En+ опубликуют операционные показатели за IV квартал и 2020 год.

Инвесторам, ориентированным на работу с перспективными отечественными компаниями и качественными дивидендными историями, можем предложить присмотреться к стратегии «RU. Капитал и дивиденды», отслеживающей именно такие бумаги.

С технической точки зрения, на дневном графике Индекс МосБиржи, торгуясь в рамках восходящего канала, оттолкнулся от его нижней границы, а также от нижней линии полос Боллинджера, тогда как медленные стохастические линии расположены в благоприятном для покупок положении, в связи с чем в краткосрочной перспективе целесообразно отслеживать повышение индекса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх