На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Боевой робот пойдет на голос

Российские специалисты начали испытания по управлению боевыми роботами при помощи голоса на базе робототехнической платформы «Маркер».

Об этом рассказал руководитель Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований (ФПИ) Олег Мартьянов в интервью ТАСС.

«Наша задача - научить «Маркер» выполнять задачи самостоятельно на более значительном удалении от оператора, на дальности, которая определяется запасом хода робототехнических платформ», - отметил он.

По словам Мартьянова, в настоящий момент дальность управления роботом на суше составляет от 2 до 5 км, в связи с этим возникает необходимость проведения работы по наращиванию автономности роботов.

Руководитель центра развития технологий подчеркнул, что во время автономного режима работы «Маркер» сможет уточнить свой маршрут и местоположение целей при помощи самостоятельного поднятия в воздух разведчика-квадрокоптера, который находится на борту боевого комплекса, а дальность его хода составляет 500 км.

Мартьянов также добавил, что первоначально прорабатывалось управление роботами посредством электронного планшета.

Работы по проекту стартовали в марте 2018 года. Осенью 2019 года платформу представили на Магнитогорском испытательном полигоне. Разработку и испытания «Маркера» предполагается завершить в 2021 году.

Картина дня

наверх