На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Воробей
    Энергия жизни без управляющих мозгов - рецепт для бедствия и даже катастрофы! Именно это отличает украинцев, к сожале...«Украинцы – это э...
  • Сергей Трофимов
    укроинцы это отбросы человечества со всей европы поэтому эти отбросы человечества нужно уничтожать«Украинцы – это э...
  • александр почекунин
    Украинский снайпе...

Правительство прикрылось демографией от недовольных пенсионной реформой

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности не поддержала инициированный членом СФ Василием Иконниковым законопроект о снижении возраста выхода на страховую пенсию по старости.

Законопроект предусматривает снижение возраста выхода на страховую пенсию по старости для мужчин и женщин с 65 и 60 лет до 61 года и 56 лет соответственно, а также трудового стажа для досрочного выхода на пенсию с 42 и 37 лет до 38 и 33 лет соответственно. Согласно документу, предлагалось снизить и требования к возрасту для получения социальной пенсии по старости с 70 и 65 лет до 66 лет и 61 года соответственно.

Правительственная комиссия напомнила, что принятый ранее в России закон об изменении пенсионной системы «в долгосрочной перспективе позволит создать устойчивую финансовую основу для систематической индексации пенсий темпами, опережающими инфляцию, и обеспечить повышение уровня пенсионного обеспечения граждан с учетом адаптации пенсионной системы к складывающимся демографическим условиям».

«Необходимость внесения в пенсионное законодательство предлагаемых законопроектом изменений не подтверждается статистическими данными, полученными в ходе правоприменения, и анализом действующих правовых норм, обосновывающим их неэффективность», - указано в заключении.

Не удержусь от собственного комментария к этой новости.

Ну что же, тогда будем готовиться к дальнейшему повышению пенсионного возраста через пару лет и частичной ее отмене для частного сектора экономики. Ибо если основываться на демографической статистике и ситуации в экономике, то старение населения, а также сокращение работников на предприятиях будут только усиливаться. Ведь уже сегодня в цехе, где раньше Х продукции выпускали 150 человек, на новых станках то же количество, или даже Х+Z, выпускают человек 20. Вот только фонд оплаты труда уже не равен предыдущему. А значит сократилась и налогооблагаемая база на ФОТ.

И вот, пока правительство этого не поймет, мы должны быть готовы к дальнейшему сокращению пенсионных отчислений, а следовательно и к сокращению количества пенсионеров. Либо за счет повышения пенсионного возраста, либо за счет сокращения числа категорий населения, которые будут получать государственную пенсию.

Вот такие пирожки. На мой взгляд, как я уже писал ранее, было бы логично в такой ситуации ввести формирование ПФ за счет процента от ВВП, то есть выделить некоторый процент от НДС. Таким образом, в ПФ отчисляли бы все: и представители серой сферы, и даже криминала. Ибо в схеме продажа/покупка учавствуют все, даже бомжи. И даже вопрос инфляции здесь решаем - повышаются цены, тут же повышаются и отчисления, а значит и пенсии. Не понимаю, почему это не очевидно для правительственных мужей.

Владимир Глинский.

Картина дня

наверх