На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Страхуем все. Что страхуют голландцы?

Голландцы очень щепетильны в финансовых вопросах, они знают цену деньгам и предусмотрительно подстраховываются от всяких жизненных неприятностей, считая, что лучше перебдеть. На страховки голландцы тратят приличную сумму ежемесячно. Плюсы голландских страховых компаний- никто не будет выматывать жилы проверками, чтобы выплатить ущерб или покрыть расходы.

Что страхуют голландцы? Сначала идут страховки, обязательные по закону.

1. Медицинское страхование.

Является обязательным, за отказ от страховки полагается штраф. Есть несколько компаний, цены приблизительно одинаковые , отличаются только пакетами, которые отличаются покрытием и риском. Чем больше покрывается страховой, тем дороже страховка. В моей компании CZ разбег от 126 до 180 евро в месяц. Так же зависит от выбора "Личного риска"- это то,что сначала платишь самостоятельно, а потом подключается страховая. Можно выбрать собственный риск 385 евро, тогда ежемесячные платежи будут больше, а можно 885- платежи будут меньше, но, если что-то случится, то придется сначала заплатить почти тысячу. Страховую компанию можно менять один раз в год.

2. Автомобильная страховка

Эта страховка необходима по закону всем автомобилистам. Без нее нельзя выезжать на дорогу. По аналогии с Россией, стоимость страховки зависит от возраста и опыта вождения. Есть три вида страховки:

  • -WA- аналог российского ОСАГО. Cтраховка, которая должна быть в любом случае.
  • WA плюс, среднее между ОСАГО и КАСКО, покрывает разбитые окна, кражи из автомобиля и природные катаклизмы.
  • All Risk - полное КАСКО. Покрывается всё. Цена зависит от множества факторов: провинции, возраста водителя, цены автомобиля, безаварийный стаж вождения. Иногда скидка может составить 70 %.

Дальше идут необязательные страховки, но которые есть у 80-90 % голландцев.

3. Страховка на похороны.

Похороны в Нидерландах - дорогое удовольствие от 7000 до 10000 евро, поэтому многие стараются облегчить денежную нагрузку на родственников, оформив страховку. Ежемесячная оплата зависит от величины покрытия и возраста. Понятно, что чем старше, тем больше будет страховой взнос.

Страхуем все. Что страхуют голландцы?

4. Страхование жилища.

Является обязательной при оформлении ипотеки, но желательна для любого. Покрывает неприятности, которые могут случиться с жилищем извне, такие как: пожар, ураган, наводнение. Ежемесячный платеж составляет 15-20 евро. Что интересно, при внесении значительных изменений в арендуемое жилье, полис становится недействительным.

5. Страхование имущества.

Покрывает урон, нанесенный всему тому, что находится внутри жилища. Стоимость зависит от степени покрытия, но обычно около 10 евро в месяц.

6. Страхование личной ответственности

Платить нужно сущую ерунду - около 5 евро в месяц. Но, допустим, вы пришли к кому-то в гости и расколотили любимую антикварную вазу хозяев, страховая покроет ущерб. Особенно любима эта страховка родителям с детьми. Детишки ходят к друзьям в гости и могут там что-нибудь сломать, играют на улице в футбол и могут запулить мяч в окно, вот тогда и выручают, своевременно оплаченные 5 евро.

7. Юридическая страховка

В Нидерландах услуги адвоката могут вылиться в копеечку, поэтому голландцы подстраховываются, чтобы не платить огромные деньги. Лучше платить страховку, которая стоит 5-10 евро, зато сэкономит тысячи евро.

В общем, на страховки у голландцев в среднем уходит от 200 до 400 евро в месяц. Но они уверены, если что-то случится, это сэкономит им большие деньги.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх