Сотрудники учреждения рассказали, что чиновники решили временно не трогать библиотеку, пока для нее не найдут другое помещение.
Столичные власти отменили приказ о выселении библиотеки имени Данте Алигьери. Об этом в интервью ТАСС заявил глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский. Он рассказал, что здание на улице Строителей, постепенно «консолидируется для размещения Следственного комитета» и добавил, что «это не сегодняшняя история».
Вопрос о переезде библиотеки был отдан на рассмотрение Центральной библиотечной системы юго-западного округа (ЦБС ЮЗАО). По словам Кибовского, руководитель ЦБС Вадим Таланов «проявил избыточное рвение» и издал приказ о выселении библиотеки к 30 апреля. Глава Депкульта добавил, что для какого-либо перемещения учреждения необходимо распоряжение московского Департамента имущества или столичного правительства.Он отметил, что столичные власти никаких решений по библиотеке им. Данте Алигьери не принимали, а приказ Таланова якобы стал для них «сюрпризом». «В пятницу пошла ответная реакция. Я тоже встретился с группой активистов, которые выразили свою позицию в отношении переезда библиотеки. В тот же день, в пятницу, я заставил начальника ЦБС отменить этот приказ», - подчеркнул Кибовский. Он рассказал, что сегодня проводил совещание с Талановым и объявил ему выговор «за превышение полномочий и самоуправство». «Пока не будет консолидированного мнения, и не будут решены вопросы имущественного характера, мы никаких действий предпринимать не будем», - заключил чиновник.
Руководство библиотеки им. Данте Алигьери подтвердило отмену приказа. На странице библиотеки в Facebook сообщается, что учреждение возобновляет свою работу. При этом отмечается, что библиотеку решили не выселять временно, на период поисков другого помещения. Представители библиотеки отметили, что они намерены отстаивать право занимать то же здание на улице Строителей. «Необходимо добиваться оставления библиотеки в том же месте, т.к. возможен типичный ход: сбить волну народного возмущения пустыми обещаниями и потихонечку найти удобный вариант для выдворения библиотеки», - говорится в сообщении на сайте библиотеки №183.
О том, что столичные власти решили выселить библиотеку имени Данте Алигьери, в распоряжении которой находится уникальный фонд литературы на иностранных языках, стало известно 15 апреля. Сообщалось, что здание библиотеки передадут Следственному комитету, а ее фонды отдадут в библиотеку № 22 на улице Новаторов и в библиотеку «Проспект» на Ленинском проспекте. При этом персоналу библиотеки без предупреждения отключили компьютеры, запретили работать с читателями и обязали до 30 апреля освободить помещение. Сотрудники учреждения рассказывали, что все происходящее было похоже на «рейдерский захват». Директор библиотеки Людмила Индык подчеркивала, что персонал хотя сократить, а имущество отвезти «в маленькое помещение», где «ни фонды, ни техника, ни мебель просто не поместятся». При этом в самом Депкульте уверяли, что уничтожать библиотеку не будут, а помещения предоставят равнозначные. Сам Таланов позднее заявил Slon Magazine, здание библиотеки передают СКР по запросу ведомства.
Библиотека имени Данте Алигьери, открывшаяся в 1955 году, является одной из крупнейших массовых библиотек Москвы. Фонд насчитывает 220 тысяч томов, более 25 лет при ней работал Народный университет культуры с тремя факультетами, а с 1991 года при библиотеке действуют Общество имени Данте Алигьери, и фонд итальянской культуры «Итальяно», созданный при участии Института культуры Италии в Москве.
Свежие комментарии