На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Forbes предсказал США потерю технологического господства из-за альянса России и Китая

Все попытки президента США Дональда Трампа убедить премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона отказать китайской компании Huawei в допуске к созданию сети 5G в стране провалились. Как отмечает Forbes, несмотря на то, что публично в Белом доме воздерживались от осуждения британских коллег, недовольный решением Трамп излил свою "ярость" на Джонсона в самых "энергичных выражениях" в ходе телефонного разговора, передает ИноТВ текст статьи.

Тем временем на Западе по обе стороны Атлантики предубеждение против Huawei достигло критического уровня, заставив некоторых политиков сравнить решение британского правительства с технологическим сотрудничеством с КГБ в разгар холодной войны.

Однако Forbes видит более злободневную проблему — роль Huawei в качестве связующего звена между Москвой и Пекином. Несмотря на существующие разногласия Китая и России, новая "технологическая холодная война" подтолкнула их к более тесному сотрудничеству.

В частности, китайская компания запускает пилотные зоны 5G в России и поставляет всё больше смартфонов. Особенную тревогу на Западе вызывает прогресс российско-китайского альянса, направленного против США. Так, компания активно участвует в дискуссиях на государственном уровне по вопросам разработки аппаратного и программного обеспечения.

"Huawei совместно с промышленными организациями, более 100 тысячами разработчиков искусственного интеллекта, более 100 партнёрами — независимыми поставщиками программного обеспечения и более 20 университетами смогут за пять лет построить экосистему ИИ", — заявил вице-президент по стратегии и развитию бизнеса департамента интеллектуальных вычислительных систем компании Huawei Цзян Тао.

Forbes полагает, что роль Huawei в технологическом развитии России этим не ограничится. В частности, компания рассматривает страну в качестве "плодородных охотничьих угодий" для расширения технологических возможностей в самом Китае за счёт квалифицированных российских специалистов.

При этом беспокойство США вызывает не только угроза обмена разведданными и сотрудничество в сфере безопасности, но и подрыв технологического господства страны.

Тем не менее, Forbes настаивает, что Вашингтон ещё не проиграл эту войну. Так, в Великобритании ряд высокопоставленных политиков стремятся добиться отмены или хотя бы ограничения принятого правительством решения. Кроме того, генеральный прокурор США Уильям Барр призвал предотвратить доминирование Китая на рынке 5G партнёрством с компаниями вроде финской Nokia и шведской Ericsson.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх