На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

О причинах "изобилия" мяса при заброшенных полях России

Кстати, эта тема всплывала во время обсуждения моих статей о том, сколько разных продуктов можно было купить на советские средние зарплату и пенсии, и сколько можно купить сейчас. Сегодня мясо в среднем стоит дешевле в два раза. Поэтому, встретив эту статью в пространствах дзена, я решил познакомить с ее выкладками и вас.

Разумные люди понимают причины продуктового и в частности мясного изобилия на наших прилавках, наступившего буквально за несколько дней перехода к рынку в 1992 году. Неразумные же не видят ничего дальше этих прилавков, а значит не понимают и причин.

О причинах "изобилия" мяса при заброшенных полях России

Меж тем причины этого псевдо-изобилия, а это действительно псевдо-изобилие, т.к. согласно официальным данным Росстата, мы только спустя четверть века смогли достичь уровня потребления мяса 1990 года в расчете на 1-го человека:

О причинах "изобилия" мяса при заброшенных полях России

И только спустя 30 лет превзойти на один несчастный килограмм.

В реальности эта цифра преувеличена, т.к. потребление мяса на 1 человека считается путем деления всего объема мяса на официальный списочный состав населения, т.е. на 146 млн. человек, но в России, кроме официальных россиян постоянно проживает порядка 10-15 миллионов мигрантов, которые тоже кушают каждый день, а это значит, что делить всё мясо нужно не на 146 миллионов, а на 156-160 миллионов человек.

В любом случае, это так себе достижение, особенно учитывая, каким образом этого удалось достичь и за длительное какое время.

Да, кстати, тут обычно начинают отрицать факт заброшенности сельхозполей в России: мол, я езжу по дорогам и вижу обработанные поля. Что тут можно возразить? Я тоже вижу, как солнце встает и заходит вечером за горизонт, однако это не значит, что Солнце вращается вокруг Земли: в объективной реальности это Земля вращается вокруг Солнца. Так, в объективной реальности в России сейчас 
заброшено 1/3 от всех земель уровня 1990 года:

О причинах "изобилия" мяса при заброшенных полях России

Каким же образом наконец-то удалось достичь уровня потребления 1990 года по мясу, несмотря на фактические убитое животноводство России? А оно реально убито, если смотреть опять таки на объективные данные Росстата:

О причинах "изобилия" мяса при заброшенных полях России

Для понимания нужно посмотреть на структуру производства разных видов мяса тогда и сейчас:

О причинах "изобилия" мяса при заброшенных полях России

Сразу бросается в глаза факт значительного роста производства мяса птицы и кратного падения производства говядины. То есть в России спустя 30 лет кардинально поменялась структура потребления мяса с говядины, как основного мяса на столах граждан в 1990 году, на курятину.

И как удалось добиться таких успехов при реально заброшенном сельхозе и радикальном снижении потребления зерновых в животноводстве? А оно действительно очень сильно упало:

О причинах "изобилия" мяса при заброшенных полях России

Внимательный читатель заметит, что потребление упало примерно на ту же самую величину, что сейчас уходит на экспорт зерновых, т.е. на 40-50 млн. тонн.

Для понимания этих чудес агро- и биохимии смотрим на скорость привесов цыплят бройлеров в СССР и сейчас:

О причинах "изобилия" мяса при заброшенных полях России

Если в 1978 году цыпленок бройлера за 56 дней достигал веса в 1,8 килограмм, то теперь он за тот же самый срок достигает веса в 4,2 кило.

Как говорится, умному этого достаточно, а неумный может продолжать верить в "чудесную" руку рынка, которая накормила нас вместо говядины накачанной бог знает чем курятиной.

А теперь я готов выслушать выслушать жалостливые рассказы недоедавших мяса в СССР.)))

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх