На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

ЛНР удалось предотвратить катастрофу в Рубежном — украинские войска заминировали завод химический завод "Заря"

Украинские силовики при отступлении заминировали крупный химический завод "Заря" в Рубежном (ЛНР) 49 тоннами взрывчатки, подразделениям радиоэлектронной борьбы удалось заблокировать сигнал, который должен был произвести взрыв, сообщили в Народной милиции республики.

"Оставили после себя сюрприз в виде заминированного склада со взрывчаткой. Около 49 тонн тротила и аммонала, хранящиеся на заводском складе 406, могли не просто нанести грандиозные разрушения, но привести к глобальной техногенной катастрофе, поскольку рядом находится несколько составов с аммиаком, азотной и серной кислотами, парантротолуолом, бензолом и другими опасными веществами", — говорится в сообщении ведомства.

По его данным, подрыв планировали осуществить дистанционно, однако подразделения РЭБ смогли своевременно заблокировать сигнал. Как заявили в пресс-службе, саперы сумели обойти все ловушки, оставленные противником на объекте, и обезвредить все точки подрыва.

Сейчас объект обезврежен и не опасен для людей и окружающей среды, добавили в ведомстве.

Завод "Заря" оставался последним оплотом обороны ВСУ в Рубежном.

Картина дня

наверх