На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 123 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

В мире зафиксирован рекорд цен на продовольствие за более чем 30 лет

Международная продовольственная организация выпустила доклад, в котором говорится о динамике мировых цен на рынке продуктов. Статистика, как отмечают специалисты FAO, выглядит «драматически».

Дело в том, что индексы цен в этом сегменте товаров бьют более чем 30-летние рекорды. Сообщается, что по итогам марта абсолютные цены на продовольствие в мире побили рекорд 1990 года.

В докладе FAO сообщается, что рост продовольственных индексов на мировом рынке только в марте составил почти 18 пунктов. В переводе на более привычные единицы – это около 12,6%. И это за месяц.

Продолжают бить рекорды цены на зерновые, муку, растительное масло и мясо. Так, цены на растительное масло в мире за месяц выросли более чем на 23%. Это отдельный рекорд рода цен в продовольственном сегменте.

Подскочили на мировом рынке и цены на сахар и сахаросодержащую продукцию.

В ряде стран мира уже сейчас наблюдаются серьёзные проблемы с обеспечением продовольствием. В первую очередь ситуация усугубляется в странах Африки и Ближнего Востока. Не хватает зерна для элементарного обеспечения населения хлебом. Однако проблемы не только там. Например, уже и в странах ЕС сложно найти на полках магазина достаточные объёмы таких товаров как подсолнечное масло и макаронные изделия. Во Франции цена литровой бутылки масла достигла цены в 5 евро. Напомним, что основными поставщиками этого продукта на европейский и мировой рынок являются Россия и Украина.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх