На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Запрещенная картина Айвазовского, почему крестьянин размахивает американским флагом?

Думаю, что при взгляде на картину Айвазовского, многие люди придут в недоумение, а у квасных патриотов и вовсе может случиться приступ бешенства. Что делает тройка под американским флагом в русской деревне? И почему крестьяне так рады её появлению? Об этой картине и об истории изображенной на ней я расскажу в данной публикации.

Айвазовский "Раздача продовольствия" 1892 год

Некоторые исторические факты не удобны для политической системы современной России, их пытаются спрятать и забыть. Так, например, сегодня очень часто говорят о голодоморе при советской власти и 30-е годы, но, о голоде, который не раз случался в России до революции услышишь редко.

Самая большая вспышка голода в Российской Империи произошла в 1891 -1892 году. Около 40 млн. человек пострадали от голода, не менее 300 тыс. человек погибло. Власть до последнего пыталась скрыть эту проблему и даже запретила печатать в изданиях слово голод.

Запрещенная картина Айвазовского, почему крестьянин размахивает американским флагом?

Тем не менее, нашлись люди не равнодушные к проблеме простого народа. Огромную роль в борьбе с голодом сыграл известный писатель Лев Николаевич Толстой. Он написал несколько статей, посвященных этой проблеме, но большинство отечественных изданий отказались размещать его труды и писатель отправил их за границу. Люди из разных уголков мира были поражены ситуацией в России. Значительная часть помощи поступила крестьянам из-за границы.

Неизвестно благодаря Толстому или кому-то другому, но вскоре новость о голоде в России дошла до США. Добрые люди нашлись и за океаном. Уильям Эдгар - редактор американского еженедельника, не только рассказал в издании о бедствии в России, но и сам начал масштабный сбор помощи. Он отправил зернотрейдерам 5000 писем с просьбой помочь. Сбор средств и продовольствия начался повсеместно. Правительство США не горело желанием помогать русским, поскольку между Россией и Америкой в то время шла жёсткая конкурентная борьба на зерновом рынке. Поэтому сбор средств велся неофициально, люди помогали не по политическим мотивам, в первую очередь из сострадания.

Это вопрос не политики, это вопрос гуманности

За полгода из США в Россию было отправлено пять пароходов с продовольствием, в основном это были пшеничная и кукурузная мука. Уильям Эдгар прибыл в Россию лично на одном из пароходов.

Очевидцем этих событий стал художник-маринист Айвазовский. Он написал две картины, посвящённые доставки помощи в Россию из США.

Одна из них в традиционном стиле Айвазовского называется "Корабль помощи", на ней изображено прибытие американского судна с гуманитарной помощью к берегам Прибалтики.

Айвазовский "Корабль помощи" 1892 год

Айвазовский "Корабль помощи" 1892 год

Айвазовский рисовал в основном морские пейзажи. Удивительно, но вторая картина изображающая доставку продовольствия из Америки в русскую деревню тоже принадлежит ему. Она называется "Раздача продовольствия". Сложно поверить, что это полотно изображающее русского крестьянина в тройке, размахивающего американским флагом, отображает события произошедшие когда-то в нашей реальности. Хотя, скорее всего, люди под чужими флагами по деревне не разъезжали, но как по другому художник мог описать ситуацию?

Запрещенная картина Айвазовского, почему крестьянин размахивает американским флагом?

Обе картины написаны 1892 году. Они были запрещены в Российской Империи, поскольку служили напоминанием правительству о допущенных ошибках, из-за которых погибло сотни тысяч людей. Художник увез свои полотна в США и подарил их Галерее искусств Коркоран в знак благодарности за оказанную соотечественникам помощь.

Бердчанка. Яндекс.Дзен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх