На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Волшебная пилюля от фашизма Вадику

Гитлер - кумир молодёжи. Вполне российской к большому сожалению. Поразился видео с очередным "Колей из Уренгоя". Это к вопросу "Да кому нужна эта Ваша история?" Итог тридцати лет оболванивания прямой и явный. Страшнее другое - ладно подросток дурак, это бывает, да что там, все мы в его годы имели некоторую кашу в головах. Кто больше, кто меньше.

Беда в том, что у его патриотичной и правильной мамы, судя по ролику, в голове каша не меньшая. В том и дело - нельзя быть наполовину беременной. Нельзя праздновать Победу, загораживая лесами Мавзолей и памятник Сталину. Ровно потому, что возразить этому пареньку просто нечего. Ну в рамках нынешнего телевизора с буржуазным киселём из вранья и пропаганды капитала.

Есть у меня одна пилюлька, которой фашизм лечится на раз-два. Сразу и на всю жизнь. Я её принял, если память не врёт, лет в десять и до сих пор не отпускает. Называется журнал "Огонёк" от победного сорок пятого, летний какой-то выпуск, июнь, что ли. Запомнилось что почти сразу после Победы напечатано. Сейчас даже залезу в архив поищу. К этой волшебной пилюльке мы ещё вернёмся.

Давайте пару слов про нашумевший ролик. Мама трясущимися руками снимает на телефон совсем подростка в трусах, с которым ведёт истеричную беседу. О вещах вполне взрослых и серьёзных. Паренёк только что гордо нарисовал свастику и мамаша пытается вправить парню мозги.

Повторюсь - то, что несёт паренёк не так важно. Его так научили, у него это в учебнике Солженицыным по Шаламову написано. Обратите лучше внимание, какими доводами лупит его мама. Вот что страшно.

Довод раз. А что же, Холокоста не было? Парень ответствует, что был, конечно, но всё было не так. И вообще, многое выдумали сами евреи. Оспаривать страдания еврейского народа в те годы не возьмусь. То, что творила нацистская Германия по отношению к ним, - преступление. Чего обсуждать, людоедский был режим.

Но разве фашисты были плохими главным образом потому, что убивали евреев? Только этим? На каких весах истории можно сопоставить их преступления? Напомню, что в годы Второй Мировой убили тридцать два миллиона в основном мирных китайцев. И двадцать семь миллионов Советских, большей частью, если уж паренька и его маму интересует национальный вопрос, этнически русских.

Спорить о цифрах погибших евреев некрасиво, каждая невинная потерянная жизнь - трагедия. Но встречал оценки, что со всеми ветеранами, дожившими до двухтысячных набирают около миллиона пострадавших. Примерно столько заморили голодом в одном Ленинграде. Но последние полвека Германия платила искупительные пенсии почему-то только в Израиль.

Ведь вопрос гораздо шире. Проблема не в ненависти к конкретной национальности. Сам подход бесчеловечен - есть люди правильные, а остальные не должны жить. Сколько было уничтожено в лагерях фашистами, к примеру, цыган? Только за то, что они цыгане. Сколько людей не вполне традиционной ориентации? Сколько душевнобольных, когда эти нелюди "чистили нацию"? Сколько вполне себе этнических немцев сгинули в печках только за то, что осмелились осудить партию Гитлера?

Точно ли дело в Холокосте? Но мамаша юного нациста ничего этого не знает. Ей рассказали - Гитлер был ничего себе, с евреями как-то неудобно получилось, а в остальном... Знакомая позиция, правда же? Потому и аргумент до парня не доходит, увы.

Едем дальше. Довод второй - Вадим, твой кумир Гитлер что ли? И невозмутимый ответ недоросля:

"Ну да. Он сделал для своей нации очень много."

И опять, трудно спорить. Потому что дело не в конкретно одном человеке. Не в Гитлере совсем дело. И тридцатые годы начинались небывалым подъемом Германии. Самой передовой наукой, промышленностью в мире, дорогами, наконец. Можно, конечно, отрицать роль партии Гитлера в этом строительстве. Рассказывать, что всё создано вопреки. И это мы уже где-то слышали.

Беда, ведь, не в том, что Гитлер сошёл с ума. Или что был маньяком. История показала, что с головой у дяденьки всё было нормально. И организатор талантливый. Беда в людоедской идеологии. В первую очередь идеологии, уж извините я опять о больном, империалистического капитала.

Европейский, да и американский, чего миндальничать, капитализм страшно перепугался Красной Революции. Вот-вот простой рабочий, крестьянин, учёный поднимется и скинет с шеи эксплуататора в шёлковом цилиндре. И утопит в клозете собственного роскошного парохода.

Не было бы Гитлера, на его месте немедленно расцвёл бы такой же точно деятель. Который повёл всю объединённую Европу воевать против коммунистов. И не в формате интеллигентной европейской войнушки. Как во Франции, когда слегка дорожает кофе и перебои с салями. А как у нас, когда сотнями названия деревень с карты пропадают к сорок пятому. Почему мама не рассказала Вадику об этом?

Хотите третий довод мамаши? Он сам по себе прекрасен:

"Люди шли воевать не за Сталина, а за то, что на их Родину напал враг. Защищать свой дом и свою мать."
И когда малолетний дурачок огрызается, что шли по распоряжению Сталина и под дулами НКВД, мамаша тут же соглашается: "И под дулами НКВД, но за мать". Тут только обнять и плакать.

Обратите внимание, насколько щедро намешано западных голосов в голове у мамаши. Тут и "победили вопреки" и сериал "Штрафбат" и прочая ерунда. Так вот объясним, шли как раз за Сталина. Именно за Сталина шли. Иначе всё закончилось бы в сорок четвёртом, как только выбросили фашистов за наши границы. Но нет, отчего-то наши деды попёрлись через половину Европы Берлин освобождать.

Объяснение простое. Сталин в том самом кличе, с которым в атаку поднимались, - это не человек, не простой Бакинский пропагандист. Это идея, главная идея большевиков - о равенстве людей по праву рождения, о том, что любой эксплуататор, как и любой националист - враг. О том, что любой русский рабочий гораздо ближе рабочему немецкому, чем собственному барину или хозяину фабрики.

Именно поэтому шли задавить в логове ядовитую германскую гадину. Не в отместку за коварное нападение. Заметьте, Германия после освобождения не была выжжена дотла, как и разграблена не была. Наоборот, восстанавливать помогали. И не надо пленных немцев вспоминать, которые разбомбленные города помогали восстанавливать, поработали немножко и отбыли домой, никто тут костьми не лёг, на германские лагеря похоже не было никоим боком.

Шли освобождать мир от людоедской идеи. От предельной идеи озверевшего капитализма. Все люди - прежде всего, люди. И никто не вправе объявить какой-то народ, какую-то группу (те самые больные или иные политические) не такими. Не вполне людьми.

Как они там говорили, унтерменши? Что-то вроде тараканов. Вот за это шли, с именем Сталина шли, не как царя или Чингисхана. Как выразителя той самой всемирной идеи большевиков. О равенстве людей. Но и про такое мамашке неизвестно.

Ровно поэтому доводы недорослю падают в молоко. Холокост, плохой Гитлер, который давно помер, надо было полечь не за Сталина и под дулами НКВД. Милость Ваша, но за таким товарищем политруком в атаку не поднимется никто. Пальцем у виска покрутят и отправят по известному адресу. А солдаты под мостом поймали Гитлера с хвостом, ну да.

Вот подросток и шлёт. И на стенания мамы прямым текстом сообщает. Мол, если бы нормальная националистическая страна на нас напала, сдался бы немедленно. Не колебался бы ни минуты. К ним перешёл. "Потому что они уважают свою нацию и своих людей."

И ведь не скажешь лучше, потому как те, кто в учебники пихают вот такие доводы против фашизма - явно не уважают ни историю, ни нас с Вами ни на грош. А чего Вы от паренька хотите? Если у его мамы примерно такая же ерунда плещется от уха до уха, только в патриотической обёртке. Пустота, ничего за ней нет. А фальшь дети чувствуют особенно остро.

Поэтому и беседа в ролике заканчивается обменом проклятиями. Мамаша орёт "Лучше бы ты умер, Вадим!" А юный любитель дядей в чёрных мундирах от Хьюго Босса не остаётся в долгу: "С Вами, путинистами и совками, разговаривать бесполезно". Чудесно, правда? Чувствуете росточки того самого - недочеловеки, не люди, а совки, не люди, а путинисты, чего бисер метать? Страшненькие ростки.

Я Вам обещал волшебную пилюльку по установке мозгов на место. Извольте, пока писал как раз откопал в архиве тот самый журнал "Огонёк" из моего детства. Номер двадцать четвёртый от сорок пятого. Статья Льва Кассиля "Мир должен знать, видеть, помнить ЭТО!" Про лагерь неподалёку от польского городка Освенцима.

Слов в статье совсем немного. Фотографии освобождённого лагеря. Без модной ныне пометки восемнадцать плюс. Да там семьдесят плюс и то мало будет. Просто фотографии к чему приводит вот такой фашистский режим. Который не под дулами. И не за Сталина. Заботился о своём народе. Так заботился, что десятилетия прошли, а у меня от тех фото шерсть на затылке дыбом встаёт.

Не надо много слов, не надо перечитывать рассказики Солженицына про ужасного Сталина. Не надо модных сериалов про очередного гнуснейшего людоеда особиста в исполнении талантливого артиста Мадянова. Не надо глубокомысленных вопросов из учебника истории, "расскажите как народ вопреки преступным приказам большевиков одержал победу".

И про большое сражение в одном интересном междуречье рассказывать не надо. Междуречье Волги и Дона, кто не понял. Сталинградская битва у них в учебнике для девятого класса так зовётся. Чтобы только ни словом, ни намёком не помянуть город Сталина.

Вы наплюйте на модные законы об охране морального спокойствия молодёжи. Ну эти, где цифирки с плюсиками. Издательство даже на моём переводе мемуаров посла к Сталину двенадцать плюс тиснуло. Её в детсадах зачитывать можно, совершенно невинная книжка, а поди ты. Наплюйте на цифирки и в учебник одну эту статейку из "Огонька" перепечатайте. Потому как цифирки от таких Вадиков и Колей не уберегли.

Вот это, дорогие детки, называется фашизм. Смотрите, смотрите, не надо голову воротить. Вот так это выглядит. Вот от этого спасали не Россию, весь мир наши предки. Можно под "Ленинградскую симфонию", чтобы слёзы из глаз. Как было сказано в опере Нью-Йорка разжиревшим американским снобам: "Товарищ Шостакович доклад о ситуации в Ленинграде закончил".

И сразу спорить не о чем. Есть добро и есть зло. На той стороне было зло абсолютное. И наш, именно наш народ, из сотен национальностей, великий Советский народ этому злу подвёл конец. Развалинами Рейхстага удовлетворён. И хоть домой, сады опрыскивать.

Такая вот пилюлька от фашизма. Горькая пилюлька, страшная. Но, по-моему, уже пора. Потому как истерические выкрики нынешних пропагандистов с экрана свою оценку от молодёжи уже получили. Как там мальчик Вадик припечатал - совки и путинисты. Два в одном флаконе. Может по делу припечатал-то пропагандистов?

На заглавном фото, конечно, не тот самый Вадик. А настоящий герой - сын полка Володя Тарновский. А сзади обрушенная колонна Рехстага. Про него тоже как-нибудь отдельно расскажу. Любопытнейшая судьба!

МемуаристЪ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх