На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Столтенберг раскритиковал намерение Европы создать альтернативу НАТО

НАТО продолжает выступать категорически против создания на территории Европы военной структуры, которая выступила бы альтернативой альянсу. С очередной критикой данной идеи выступил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Генеральный секретарь альянса раскритиковал Европу в лице стран, выступающих за создание "конкурирующих" структур, обращая внимание на Францию, первой изъявившую такое желание. По его словам, создание альтернативной военной организации в Европе может ослабить НАТО и даже привести к его расколу.

Как пишет французское издание Le Figaro, Столтенберг назвал Францию "разочарованной" в НАТО после создания нового союза AUKUS между США, Австралией и Великобританией и срыва крупной сделки по подводным лодкам с Австралией, но призвал "быть едиными". Он подчеркнул, что не верит в создание какого-либо партнерства вне блока НАТО для копирования его функций или противостояния с ним.

В то же время Столтенберг напомнил, что 80% расходов НАТО несут страны, не входящие в Евросоюз, а это США, Великобритания, Турция, Канада, Норвегия и Исландия, и они "очень важны" для защиты Европы. По его мнению любая попытка ослабить связи внутри НАТО с США приведет не только к ослаблению альянса, но и расколет Европу.

Таким образом Столтенберг в очередной раз напомнил некоторым европейским странам, а именно Франции, что без США НАТО развалится, поскольку именно американцы обеспечивают большую часть расходов на оборону и являются основной силой, защищающей Европу от нападения.

Картина дня

наверх