На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    И бляди известные«Украинцы – это э...
  • ФинамИнфо
    Многие украинцы действительно себя мнят спасителями человечества и воинами света. За что им все должны по гроб жизни...«Украинцы – это э...
  • Eduard
    Посмотрите французскую комедию "Банзай"!Дуров назвал Карл...

ЕСПЧ разрешил туркам отрицать геноцида армян

Такое заключение сделано по делу лидера турецкой Рабочей партии, который в 2007 году был оштрафован в Швейцарии за высказывание о том, что геноцид армян - «большая ложь». Перинчек пожаловался в ЕСПЧ на ущемление свободы слова. 

Европейский суд по правам человека признал, что отрицание геноцида армян не может преследоваться по закону, так как укладывается в рамки свободы слова. Большая палата ЕСПЧ вынесла такой вердикт по делу лидера турецкой Рабочей партии Догу Перинчека. Об этом сообщает AFP 15 октября.

Перинчек в 2007 году был оштрафован швейцарским судом за высказывание о том, что геноцид армян является «большой ложью». Перинчека обвинили в расовой дискриминации. Политик же пожаловался в ЕСПЧ на ущемление свободы слова. В 2013 году ЕСПЧ удовлетворил его жалобу. Швейцария подала протест на такое решение в высшую инстанцию ЕСПЧ – Большую палату.

Швейцарская сторона указывала на то, что отрицать геноцид армян означает обвинять Армению в фальсификации истории, что является расовой дискриминацией. Защита Перинчека апеллировала тем, что в мире нет консенсуса по вопросу признания геноцида армян. Перинчек, по их мнению, не оправдывал убийства и не возбуждал ненависть к армянам.

«Для защиты интересов армянского сообщества в демократическом обществе не было необходимости в том, чтобы привлекать Перинчека к уголовной ответственности», - говорится в решении ЕСПЧ. Журналисты сообщают, что сейчас в Страсбурге, перед зданием ЕСПЧ проходит невероятный митинг.

Судебное разбирательство по жалобе Швейцарии проходило в январе 2015 года. В разбирательстве участвовали также представители привлеченных в качестве третьей стороны Армении и Турции. Армению представляла адвокат, правозащитница, супруга Джорджа Клуни – Амаль Амульдин (Клуни) и ее коллега Джофри Робертсон. На суде в Страсбурге также присутствовал генеральный прокурор Армении Геворк Костанян.

«Геноцид армян - большая ложь. Теперь это поняли и в Европе. Сейчас никто не сможет обвинять турков за рубежом в отрицании геноцида армян. События 1915 года в Османской Турции не схожи с Холокостом. Это решение имеет огромное значение для Турции», - сказал Догу Перинчек, комментируя решение суда.

Швейцария – первое государство, которое криминализировало отрицание геноцида армян. В дальнейшем примеру Швейцарии последовали также Словакия и Греция, где отрицание геноцида армян также является уголовно наказуемым деянием. 

В ночь на 24 апреля 1915 года в Стамбуле, а следом и по всей стране, начались аресты и убийства представителей армянской элиты. С тех пор в этот день во всем мире отдают дань памяти жертв геноцида христианских народов, населявших османскую Турцию. За 8 лет, с 1915 по 1923 год, были уничтожены 1,5 млн армян, 750 тысяч ассирийцев, 500 тысяч греков.

Геноцид армян признали только 22 страны, включая Ватикан. Россия сделала это в 1995 году.  Турция до сих пор отрицает вину в истреблении армян. По утверждению Турции, армяне, как и многие турки, стали жертвами Первой мировой войны и гражданской войны в стране.

15 апреля Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Турцию признать геноцид — Анкара оставила обращение без ответа.

Фото: Sergey Kohl/ 123rf.com

Картина дня

наверх