На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 123 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

Белогвардеец, получивший медаль «За освоение целинных и залежных земель"

Георгий Александрович Бенуа (1895, Санкт-Петербург — 1979, Павлодар) закончил кадетский корпус и Павловское военное училище. Герой Первой мировой войны — был ранен, награжден орденом Святого Владимира и Георгиевским золотым оружием. Штабс-капитан гвардии.

В период Гражданской войны воевал в Добровольческой армии А. И. Деникина, позднее — в Русской армии П. Н. Врангеля. Покинул Россию в ноябре 1920 года.

Жил и работал в Турции, Аргентине, Франции (где получил диплом архитектора-строителя). Чертежник-проектировщик, основатель русского оркестра народных инструментов «Гусляр». Состоял одно время в РОВС (будучи полковником в эмиграции), строил церковь в Уругвае.

Г. А. Бенуа вернулся в Советский Союз, вместе с женой, в 1963 году. В Ленинграде тогда преподавал его родной брат, Михаил Бенуа.

Георгий Александрович же, несмотря на уже солидный возраст, работал архитектором-строителем и выступал балалаечником на концертах народного хора Павлодарского машиностроительного завода. За свои достижения и был награжден советской медалью «За освоение целинных и залежных земель». Автор мемуаров «Сорок три года в разлуке».

Вот такая интересная и насыщенная биография.

Кто ты, балалаечник? — архитектор, герой Первой мировой, бывший белогвардеец, эмигрант, мемуарист.

Фотография: Георгий Александрович Бенуа

Тёмный историк.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх