На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

На дне Черного моря установили Вечный огонь

Дайверы Краснодарского отделения Русского географического общества установили уникальный подводный Вечный огонь на территории заповедника “Утриш”. В основе композиции — пятиконечная звезда и колокол. Огонь имитируют пластиковые лепестки красного цвета. Авторы памятника подчеркнули, это первая в мире скульптура подобного рода.

Вечный огонь разместили на небольшой глубине, чтобы памятник смогли увидеть не только профессиональные дайверы. Композицию украсили также предметы амуниции времен войны, найденные на территории Крыма:: гильзы, фрагмент винтовки, каска.

В будущем краснодарские дайверы планируют разместить рядом с Вечным огнем графический дисплей, на котором всем желающим предложат написать имена своих родственников — героев Великой Отечественной войны.

Краснодарские дайверы проводят подводные исследования уже 8 лет. В прошлом году в рамках проекта "Память на дне Черного моря” под водой на затонувших кораблях и самолетах были установлены информационные таблички из нержавеющей стали. Такие знаки появились не только в Черном, но и в Азовском море. Одна из табличек находится недалеко от Новороссийска, в акватории Широкой Балки, где под водой в разные годы были обнаружены останки 6 самолетов времен Великой Отечественной войны (рядом находился военный аэродром). Еще одна мемориальная доска была установлена на танкере “Валериан Куйбышев”, затонувшем в апреле 1942 года. Танкер перевозил стратегически важный для советской армии груз: керосин, бензин и смазочное масло. Сейчас части затонувшего судна находятся на глубине 12 метров: крупные обломки рассеяны по площади 2 квадратных километра.

 В Азовском море мемориальные таблички установлены на кораблях "Фрунзе" и "Пенай". 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх