На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

Венгерские депутаты хотят обсудить «гражданскую войну» в Закарпатье в Европарламенте

Депутаты Европейского парламента от правящей партии Венгрии "Венгерский гражданский союз" ("Фидес") прокомментировали ситуацию с преследованиями венгров в Закарпатье. Политики заявили, что украинские власти создали в регионе ситуацию гражданской войны.

С заявлением, опубликованном на сайте "Фидес", эта политсила выступила совместно с депутатами Европарламента от Христианско-демократической народной партии (KDNP). У европарламентариев вызвали возмущение обыски, проведенные СБУ у лидера венгров Закарпатья Василия (Ласло) Брензовича и возглавляемом им благотворительном фонде.

"Украинская власть создает на Закарпатье ситуацию гражданской войны. Мы считаем это позорным и глубоко осуждаем применение вооруженных сил украинской властью против лидеров и организаций венгерской общины в Закарпатье", - говорится в заявлении.

Депутаты считают обыски политически мотивированными и направленными на запугивание и давление. По их мнению, "скоординированные рейдерские действия против законных организаций венгерского меньшинства" напоминают "методы сталинской тоталитарной системы". Депутаты назвали такие действия неприемлемыми в государстве, где действует верховенство права.

"В стране, ассоциированной с ЕС, неоднократно заявлявшей о своем намерении интегрироваться в Европейский Союз и НАТО, такие события являются недопустимыми, поэтому мы выступаем с инициативой в Европейском парламенте, чтобы включить это беспрецедентное нарушение в повестку дня декабрьского пленарного заседания", - заявили они.

Депутаты утверждают, что украинское правительство годами попирает права венгерского меньшинства. В частности, они вспомнили о принятии законов об образовании и о языке как пример нарушения прав национального меньшинства, которые "могут иметь серьезные последствия".

Как ранее сообщала Альтернатива, Венгрия требует от ОБСЕ направить специальную мониторинговую миссию в Закарпатскую область Украины.

Кроме обысков в фонде, в регионе разгорелся и скандал с исполнением депутатов одной из закарпатских ОТГ венгерского гимна. На защиту этих депутатов встало посольство Венгрии.

Картина дня

наверх