На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

А может, действительно, кое-кому пора на Север?

Недавно профессор философского факультета Высшей школы экономики (ВШЭ) Олег Матвейчев на своей странице в Facebook потребовал вернуть 37-й год. Текст его поста несколько озадачил руководство вуза, которое решило для оценки его высказываний созвать комиссию по этике.

Профессор призвал всем участникам оппозиционных митингов, подписчикам Навального и прочим либералам противодействовать «хирургическим путем», отправлять на урановые рудники и на строительство портов Северного морского пути.

На выявление всех этих лиц и высылку их по указанным адресам Матвейчев дал российским спецслужбам неделю...

Руководство вуза сочло неприемлемыми подобные выражения, усмотрев в них разжигание ненависти и вражды. Более подробно они будут изучены комиссией по этике.

Позже в разговоре с журналистами телеканала «360» профессор объяснил свое поведение тем, что в момент написания поста у него случился «всплеск эмоций» после случая в аэропорту:

"Люди сидят и говорят о том, что они не будут заполнять анкету, хотя и возможные носители коронавируса, прибыли из неблагополучной страны. И объясняют это своим либеральным мировоззрением".

И в принципе, его понять можно. Коронавирус уравнял всех в правах и обязанностях. К сожалению, либералам и элитам, это крайне непривычно. Настолько непривычно, что, к примеру, главный инфекционист Ставропольского края умудрилась, вернувшись из страны, где уже вовсю гуляет коронавирус, не отправить себя в самоизоляцию. Более того, активно встречалась с людьми, провела научную конференцию. В результате стала источником заражения. Думаете, исключение? В той же Польше главнокомандующий сухопутными войсками этой страны подхватил коронавирус на конференции в Висбадене, где присутствовал больной коронавирусом начштаба итальянской армии.

А у нас в Уфе сейчас разразился блогерский скандал. Одна из популярных блогерш, вернувшись из Тайланда, заявила, что плевать она хотела на режим самоизоляции и тут же поехала к своим родителям вручать им подарки. А на советы со стороны своих подписчиков не подвергать свое окружение риску ответила так: "Я сама решу что мне делать и без чужого вмешательства и советов хорошо! Кто будет нервировать, полетит в одно место. Раскудахтались тут".

Полицейские Уфы ведут проверку по данному случаю. Известно, что в настоящее время в Уфе на карантине находятся 1500 человек, из которых шесть уже нарушили режим. Им грозит штраф до 80 тысяч рублей, либо лишение свободы до одного года. А если выяснится, что из-за распространителя вируса погиб другой человек, то нарушители могут отправиться за решетку на срок до пяти лет.

Владимир ГЛИНСКИЙ.

Картина дня

наверх