На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Банк России ускорил снижение ставки. Цикл снижения ставки будет продолжен

Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 п.п. до 6,5%. Это сильнее, чем предполагалось нашим базовым сценарием (-0,25 п.п. до 6,75%). Регулятор сохранил заявление, что при условии развития ситуации в соответствии с его базовым прогнозом будет рассматриваться целесообразность снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний. При этом, прогноз по инфляции был существенно понижен, а прогноз роста ВВП остался неизменным.

Одновременно ЦБ признал превышение дезинфляционных рисков над инфляционными (раннее он говорил об их сбалансированности). Банк России существенно снизил прогноз инфляции (с 4%-4,5% до 3,2%-3,7% на конец 2019 года и с 4% до 3,5%-4% на конец 2020 года). Новая прогнозная оценка, на наш взгляд, стала более адекватной.

Наш текущий прогноз по инфляции на конец 2019 года соответствует нижней границе прогноза ЦБ (3,2%); прогноз на 2020 год (3,4%) отражает вероятное сохранение дезинфляционных процессов в экономике в среднесрочной перспективе.

Таким образом, с учетом превалирования дезинфляционных факторов и более активного смягчения процентной политики Банком России, мы понизили прогноз по ключевой ставке на конец 2019 года с 6,5% до 6,25% и до 6% в начале 2020 года. С учетом текущих прогнозов инфляции и роста экономики, уровень ставки в 6% мы рассматриваем как сбалансированный и обеспечивающий сохранение макроэкономической стабильности. Впрочем, интенсивность и глубина дальнейшего смягчения процентной политики будет зависеть от силы дезинфляционных процессов, которые пока расширяются.

Попов Денис
Главный аналитик
Дирекция стратегии и проектов развития
ПАО "Промсвязьбанк"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх