На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Кто научит наших детей падать

То и дело на детских площадках, в парках происходят ЧП. То один ребенок с аттракциона упадет и неудачно приземлится на расстеленные маты, то другой упадет с качелей и опять - травма.

Конечно, первая же реакция – покарать нерадивых хозяев аттракциона. Может, оно и следовало бы, я не знаю. Но я знаю одно – если бы ребенок умел падать, вернее, правильно группироваться при падении, трагедии бы не произошло.
Вот сколько помню, в моем детстве меня учили падать везде: папа, когда пытался научить меня делать сальто мортале, на секции самбо, в театральной студии, во дворе.

Да что тут говорить, во дворе мы учились этому вообще в жестких условиях – специально прыгали со второго этажа разрушенных бараков на неровные поверхности, одновременно обучаясь распределять вес при приземлении так, чтобы не травмировать конечности. Особым шиком были в нашей компании прыжки на груду кирпичей. И никто ничего себе не ломал, в крайнем случае, отделывались синяками.

Сегодня сложилась уникальная ситуация – в городе работает огромное количество спортивных секций. Можно заниматься чем угодно – от спортивных танцев до какого-либо вида единоборств с заковыристым названием. Но вот однажды я присутствовал на «Зарядке с чемпионом», в которой участвовали ученики казачьих классов (5-6 классы). Почти никто из мальчиков не смог подтянуться на турнике и почти никто не смог в поклоне достать пальцами до пола. Ребятам по 11-12 лет! В их учебной программе значатся занятия по рукопашному бою. Вот как это может совместиться в одной и той же реальности?

Кстати, если у вас есть дети в возрасте до 10 лет, попробуйте дома с ними покидать друг другу теннисный мяч. У детей, с которыми мне повезло общаться в последние годы, почему-то это не получается. Им легко удается серфить в пространствах Интернета, но вот поймать одной рукой теннисный мячик зачастую становится невыполнимой задачей.
В чем же тут дело? Могу только предположить, что так сказывается сокращение для наших детей дворового «рейнджерского» пространства. Пространства на грани риска, где они стреляли бы из лука, носились в догонялки по неровным поверхностям, играли в ножички... Да-да, в мое время у каждого пацана был свой перочинный нож, и он виртуозно умел его втыкать разными способами хотя бы в поверхность земли. И что-то не помню, чтобы во время игр кто-то кого-то порезал.

Мы постарались обезопасить своих детей, по любому поводу вмешиваемся в их взаимоотношения, настроили им одинаковые детские городки, в которых уже шестилеткам-то играть скучно, и этим самым лишили их нормального детства, а потом удивляемся их инфантильности, физической неподготовленности или неоправданной жестокости. И никакие тренажеры не заменят им обычную ролевую игру вроде «индейцев» или «казаков-разбойников». Поэтому вопрос, кто же научит наших детей падать, так и остается открытым.

Владимир ГЛИНСКИЙ.

Картина дня

наверх