На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

11 фактов о Петре Первом

11 фактов о Петре Первом

350-летию императора посвящается

1. Есть версия, что по материнской линии Петр восходит к крымским татарам. Мордка Курбат поступил на службу в 15 веке московскому государю Ивану III. Прозвище его было Нарыш, что означало "сияющий" в том числе в значении "храбрый". Вот его потомки и стали Нарышкиными. Более маргинальная версия гласит, что Мордка - это производное от достаточно популярного еврейского имени Мордекай.

Лев Нарышкин, дядя Петра

2. Петр был первенцем у своей матери, но у отца он был 14-м ребенком по счету, но к моменту его рождения в живых оставалось всего 8, из которых двое сыновей: Федор и Иван.

3. По свидетельству современников, Петр всю жизнь страдал нервным тиком, который периодически искажал его лицо. Вероятнее всего, это произошло после того, когда он десятилетним ребенком наблюдал Стрелецкое восстание 1682 года, когда на его глазах обезумевшая толпа требовала жертв, забирала и убивала двух его дядей, больших вельмож Матвеева и Долгорукова.

4. Петр сделал то, на что не мог решиться ни один его предшественник, да и последователи. Он женился на той, на ком хотел, взял в жены простую женщину, сделал её императрицей, а детей от неё законными, хоть рождены были до брака. Меж тем, он не смог обеспечить преемственность власти. Трон повидает четырех разных правителей прежде чем перейдет к дочери Петра, которая возьмет его лишь в результате дворцового переворота.

Петр Первый допрашивает сына Алексея

5. Сын Петра Алексей умер в тюрьме после длительных пыток и допросов, в ожидании казни. Между тем, кровавым детоубийцей считается Иван Грозный, который лишил жизни сына случайно в порыве гнева, а по мнению некоторых и вовсе не был причиной смерти Ивана младшего.

6. Великое посольство Петра в Европу длилось с марта 1697 по август 1698 года. Вернулся он в Москву, узнав о Стрелецком бунте. Вероятно, если б не эти особые обстоятельства, то путешествие бы продолжилось, и можно представить, сколь еще нововведений и идей он мог ещё привести в таком случае.

7. 1700-й год - стал первым годом в России, который исчислялся по юлианскому календарю. Петр писал, что "хватит дурить людям голову". До этого мы вели летоисчисление по календарю константинопольскому от сотворения мира. Попрощались мы с ним на 7208-м году.

11 фактов о Петре Первом

8. При жизни Петра императором признали его лишь в Пруссии, Голландии и Швеции. Другие страны сопротивлялись дольше. Польша продержалась аж до эпохи Екатерины II.

9. Кстати, Петр был главным ориентиром легитимности и преемственности величия для последующих монархов. Екатерина Великая, устанавливая того самого "Невского всадника" не удержалась от соблазна обозначить себя в надписи:
ПЕТРУ перьвому PETRO primo
ЕКАТЕРИНА вторая CATHARINA secunda

Это вовсе не посвящение, а обозначение, что он был первым, а она Вторая за ним.
Сын Екатерины 
Павел знал об этом посыле, поэтому когда он устанавливал в Михайловском замке памятник Петру, то написал: "ПРАДЕДУ ПРАВНУК",
тем самым показав, что он наследник ему по крови, а не по каким-то амбициям.

Дочь Петра Анна

10. Последним человеком, кому доверял Петр была его дочь Анна, мать будущего Петра III. Именно её звал слабеющий император, чтобы продиктовать завещание. Она пришла слишком поздно. Услышали только "Отдайте всё...". Из этого делают вывод, что престол он хотел отдать именно Анне. Но нет. Петр прекрасно понимал, что она не правитель. Ему важно было, чтобы слова не переврали, чтобы был надежный свидетель. А чье имя он хотел назвать, мы не узнаем. Зная его характер, это мог быть кто угодно. Можем даже представить себе совершенно эпичное "Отдайте всё....НАРОДУ". Вот был бы всем сюрприз от Петра.

11. Петр Первый наряду со Сталиным выбраны недавно читателями канала "11 ЭКЮ" в качестве самых великих русских людей в истории. Голоса 732 человек разделились точно поровну.

11 ЭКЮ. Яндекс.Дзен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх