На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Обама совершит исторический визит в Хиросиму

Президент США отказался обсуждать решение об атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки в ходе Второй мировой войны.

Барак Обама в пятницу посетит Хиросиму, став первым действующим президентом США, совершившим визит в этот японский город, подвергавшийся американской атомной бомбардировке в 1945 году. Как рассказал глава США в интервью японской газете The Asahi Shimbun, он собирается посетить мемориальный парк в Хиросиме вместе с премьером-министром страны Синдзо Абэ.

«Я приеду прежде всего для того, чтобы почтить память и честь десятков миллионов жизней, потерянных во время Второй мировой войны. Хиросима напоминает нам, что война, не важно, по какой причине и кто в ней участвует, приводит к огромным страданиям и потерям, особенно среди невинного мирного населения», - сказал глава американского государства.

Вместе с тем Обама подчеркнул, что не будет обращаться к решению США сбросить атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки во время Второй мировой войны. По словам Обамы, совместное посещение им и премьер-министром Абэ Хиросимы «показывает миру возможность примирения, что даже бывшие противники могут стать сильнейшими союзниками».

Белый дом, как сообщалось ранее, подчеркнул, что визит Обамы не будет извинением за атомную бомбардировку.

Президент, как ожидается, выступит с речью, а затем возложит цветы к кенотафу, на котором записаны имена более 250 тысяч жертв бомбардировок. Американский президент также посетит памятник жертвам атомной бомбардировки - Купол Гэмбаку.

Обама прибыл в Японию также для участия в открывшемся накануне двухдневном саммите «Группы семи» (G7).

Хиросиму в 1984 году посетил бывший президент США Джимми Картер, однако он к тому моменту уже как три года как не был главой государства.

США совершили бомбардировку японских Хиросимы и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года соответственно. Это единственный пример боевого использования ядерного оружия в истории. В результате бомбардировок погибли более 70 тысяч человек. Жертвами радиации и других последствий бомбардировок стали от 90 до 166 тысяч человек.  

Фото: 271277 / Pixabay / CC0 Public Domain

Картина дня

наверх