На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 122 подписчика

Свежие комментарии

  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...
  • Ирина
    Да там же , где и дети кличко.«Его сынок − элит...
  • leonid
    По украински малюк это маленький ребенок, у которого еще и своего ума нет. Кроме того  Малюк, ты еще и говнюк. Хороша...Требования России...

МИД РФ призвал FT и NYT опровергнуть статьи о смертности от короновируса в России

МИД России направит британскому изданию Financial Times и американской The New York Times письма с требованием опровергнуть опубликованную ими информацию о статистике смертей от коронавирусной инфекции в России. Об этом в среду сообщила представитель МИД Мария Захарова. В ведомстве назвали публикации этих газет «беспочвенными спекуляциями» и «очередным сенсационным антироссийским фейком».

В The New York Times уже заявили, что её материал был основан на анализе официальных данных. «Никакие факты, приведенные в нашей статье, не оспариваются», – заявил вице-президент по коммуникациям The New York Times Даниэль Роадс.

В публикациях The Financial Times и The New York Times говорилось о том, что число смертей от коронавирусной инфекции в Москве и Санкт-Петербурге может быть на 70 процентов больше, чем приводится в официальной российской статистике. Оба издания проанализировали официальные данные о смертности за апрель. Согласно этим данным, в апреле 2020 года в Москве умерли примерно на 2 тысячи человек больше, чем в среднем за апрель за последние годы. При этом по данным российских властей коронавирус стал причиной смерти 642 человек в Москве в апреле.

Московский департамент здравоохранения в среду выпустил заявление, в которое назвал опровержением информации, опубликованной в СМИ. При этом в его заявлении говорится, что около 60 процентов смертей пациентов с коронавирусом не учитывается в статистике, поскольку их причиной стали другие заболевания – например, инсульты, инфаркты, опухоли и так далее.

Московский департамент также указал на то, что, даже если учесть все эти смерти в статистике смертей от коронавируса, летальность в Москве всё равно будет ниже, чем в Лондоне и Нью-Йорке, и на то, что в этих городах тоже существует расхождение между общим ростом смертности и официальной статистикой смертей от COVID-19, приведя в пример Нью-Йорк (прирост смертности за апрель по сравнению с 2012 годом – 15709 человек, официальное количество умерших от COVID-19 – 11861 человек) и Лондон (5531 и 3589 человек соответственно).

По официальным данным, летальность коронавирусной инфекции в России сейчас около 0.9 процентов, что существенно ниже, чем в странах мира с сопоставимым числом заражений.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что Россия никогда не манипулировала официальной статистикой. В ВОЗ также отметили, что в России нет сознательного занижения смертности из-за коронавирусной инфекции.

Российский сенатор Алексей Пушков высказал мнение, что New York Times не намерена опровергать статьи о статистике COVID-19 в России. По его мнению, эта ситуация напоминает, что любое требование имеет силу лишь тогда, когда за его невыполнение последуют или могут последовать ответные меры.

"Требование, не подпертое вероятными санкциями, — не более, чем упражнение в риторике", — подытожил сенатор в своем Telegram-канале.

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России попросила МИД принять меры к NYT, а также к Financial Times, выпустившей аналогичный материал, после статей о COVID-19 вплоть до лишения аккредитации в России. Глава комиссии Василий Пискарев назвал появление таких статей, основанных на домыслах, недопустимыми для изданий такого уровня.

Картина дня

наверх