На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Вирус тысячи слухов. Для нового коронавируса посчитали число сплетен

По мере того, как эпидемия коронавируса набирала обороты, на его счёт появлялось всё больше слухов, сплетен, конспирологических теорий и пр. И вот сейчас American Journal of Tropical Medicine and Hygiene опубликовал статью, в которой подсчитывается число этих самых коронавирусных слухов сплетен и пр. Авторы работы искали их, разумеется, в соцсетях, а также в газетных статьях и телевизионных передачах.

В результате удалось насчитать более 2300 коронавирусных слухов, которые обсуждали в 87 странах на 25 языках с декабря 2019 года по апрель 2020. Большая их часть (89%) была просто слухами, когда о вирусе сообщают неподтверждённую информацию: например, что его можно убить, если пить крепкий алкоголь. Подтвердить это можно было бы медицинскими исследованиями, в которых больные с вирусом излечивались бы от него, регулярно принимая на грудь, или же другими исследованиями, в которых крепкий алкоголь не пускал в организм SARS-CoV-2. Однако все, кто сталкивался с таким слухом, знает, что аргумент в пользу алкогольной защиты обычно выглядит либо как чей-то очень престарелый и одновременно очень здоровый родственник, который регулярно «употреблял» и к которому «никакая зараза не липла», либо же это рассказы про некую организацию, в которой все носили маски, пропитанные спиртом, и никогда не болели.

Ещё около 8% коронавирусных слухов представляют собой конспирологические теории. Как бывает во всех конспирологических теориях, появление вируса относили на счёт чьей-то злой и порочной воли. Ещё 3,5% коронавирсных слухов оборачивались предубеждениями или преследованиями против тех, кто случайно чихнул в общественном месте, кто приехал из соседнего села/города/области/другой страны (потому что в слухах любой приезжий порой становился рассадником заразы); разумеется, сюда же относятся предубеждения и преследования по национальному признаку, когда любой китаец или просто человек с моноголоидной внешностью оказывался распространителем вируса.

Четверть всех слухов касалась собственно болезни, то есть клинических симптомов, смертности, заразности и т. д.; ещё 19% слухов касались способов лечения, вроде вышеупомянутого целебного алкоголя. Но не только: от коронавируса предлагали лечиться чесноком, употреблением отбеливающих средств, витамином С, коровьей мочой; для защиты от вируса рекомендовали избегать пряностей в еде и дышать влажным воздухом.

Как и коронавирусная инфекция COVID-19, коронавирусные сплетни распространялись волнами. Первая имела место со второй половины января по середину февраля, вторая – с середины февраля и по первую неделю марта, и третья – с первой недели марта и до конца марта (причём третья волна оказалась особенно урожайной на слухи). Конечно, динамика коронавирусых сплетен и слухов зависят от распространения болезни, но притом они зависят и от каких-то сугубо социально-медийных факторов и не обязательно совпадают с волнами COVID-19.

Возможно, на всё это не следовало бы обращать слишком много внимания, но слухи и сплетни порой имеют весьма печальные последствия. Например, слухи о «противовирусном алкоголе» довели около 6000 до госпитализации, а 800 человек вообще умерли – потому что оборонялись от коронавируса некачественным алкоголем, в котором кроме пищевого спирта было много ядовитого метанола. В Индии были случаи, когда люди травились, употребляя спиртовый напиток на основе дурмана – опять-таки чтобы защититься от вируса. Так что для того, чтобы к жертвам коронавируса не добавлялись жертвы слухов, хорошо бы знать, что это за слухи, как они распространяются и как ними можно бороться.

Кирилл Стасевич. Наука и жизнь (nkj.ru).

Картина дня

наверх