На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 122 подписчика

Свежие комментарии

  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...
  • Ирина
    Да там же , где и дети кличко.«Его сынок − элит...
  • leonid
    По украински малюк это маленький ребенок, у которого еще и своего ума нет. Кроме того  Малюк, ты еще и говнюк. Хороша...Требования России...

На Украине угрожают перекрыть поставки газа Германии

Украина в случае снижения транзита газа через свою территорию переориентирует свою ГТС на внутренний рынок, из-за чего Евросоюз может потерять гибкий и надежный маршрут. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко во вторник на встрече со статс-секретарем Министерства экономики и энергетики ФРГ Андреасом Файхтом.

"Если транзитные объемы недостаточно загружены, украинскую ГТС придется оптимизировать для передачи около 30 млрд куб. м газа только на внутреннем рынке. ЕС потеряет надежный, гибкий и независимый маршрут, и это даст России еще больше рычагов влияния на геополитику", – приводит слова министра ТАСС.

По информации кабинета министров страны, собеседники обсудили угрозы реализации проекта "Северный поток – 2" и возможности их предотвращения. "Мы считаем проект "Северный поток – 2" основным риском для энергетической безопасности в Европе. Это угрожает энергетической независимости стран Восточной Европы и подрывает безопасность Украины, а перенаправление газовых потоков создаст дефицит газа в ряде европейских стран", – отметил Галущенко.

По мнению украинского министра, выходом из сложившейся ситуации могут стать "общие и решительные действия европейского сообщества, которые продемонстрируют солидарность и уважение к европейскому законодательству".

Во время встречи стороны также затронули вопросы декарбонизации энергетического сектора и синхронизацию украинской энергосистемы с европейской ENTSO-E.

Отметим, сегодня цена газа в Европе побила рекорд и превысила $800 за 1 тыс. куб. м, свидетельствуют данные биржи ICE.

Ранее "Газпром" сообщил, что строительство "Северного потока – 2" завершено утром 10 сентября. Как ожидается, далее будут проведены пусконаладочные работы. Как сообщили в "Газпроме", по газопроводу "Северный поток – 2" в текущем году может быть поставлено 5,6 млрд куб. м газа. В офисе украинского президента заявили, что Украина продолжит выступать против начала эксплуатации "Северного потока – 2", несмотря на завершение его строительства.

Картина дня

наверх