На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Литва решила проявить солидарность с Чехией

Литва обсуждает с союзниками, как выразить солидарность с Чехией, рассматривается возможность высылки российских дипломатов, заявила главный советник президента Литвы по внешней политике Аста Скайсгирите.

"Президент полностью поддерживает усилия Чешской Республики по сокращению присутствия иностранной военной разведки на территории страны-члена НАТО, а также выражает солидарность с действиями чешского правительства", ‒ заявила Скайсгирите.

По ее словам, сейчас обсуждается "по дипломатическим каналам, как лучше всего выразить солидарность вместе".

"Правительство этой страны (Чехии. ‒ Ред.) попросило партнеров поддержать его, а также выслать некоторых потенциальных агентов, работающих в российских представительствах", ‒ добавила помощник президента.

В эфире радио Sputnik политолог, доцент Российского государственного гуманитарного университета Вадим Трухачев сказал, что лично он не советовал бы литовскому правительству следовать призывам Праги ‒ принцип взаимности в дипломатических отношениях никто не отменял.

"Литву хлебом не корми ‒ дай совершить какое-нибудь показное антироссийское действие… Я ожидаю, что Литва переплюнет Чехию и вышлет 20 (российских дипломатов. ‒ Ред.). В результате мы в ответ вышлем все литовское посольство, заодно генконсульство в Петербурге и генконсульство в Калининграде, потому что больше (литовских) дипломатов не найдется", – сыронизировал Вадим Трухачев.

Премьер Чехии Андрей Бабиш сообщил 17 апреля, что власти страны подозревают спецслужбы РФ в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В Кремле назвали эти обвинения голословными.

Из Чехии были высланы 18 сотрудников посольства РФ. В качестве ответной меры Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии, они уже покинули страну. По данным чешского МИД, на вторник в посольстве РФ в Праге осталось 27 дипломатов и 67 техслужащих, в посольстве Чехии в Москве ‒ пять дипломатов и 19 техслужащих.

Картина дня

наверх