На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 123 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Маск против биткоина - взлёты и падения криптовалют

 

В то время как медиапространство наводняют истории удачливых инвесторов, вовремя вложившихся в криптовалюты и ставших миллионерами, традиционные мастодонты фондового рынка не разделяют энтузиазма новоиспеченных криптобогачей и предупреждают о неоправданном, по их мнению, риске.

Одним из таких скептиков является миллиардер Уоррен Баффет - глава холдинга Berkshire Hathaway и один из крупнейших и известнейших инвесторов мира. Баффет заявил, что стоимость биткоина не имеет под собой реальной основы и держится на вере инвесторов: "Криптовалюты не имеют какой-либо фундаментальной ценности, ничего не производят, не предоставляют услуг. С точки зрения ценности - это ноль…все что дают криптовалюты - это надежду на то, что в будущем кто-то заплатит за них больше, чем вы".

Некоторые инвесторы предпочитают рисковать, надеясь на быстрое обогащение, и принимают решения, ориентируясь на лидеров мнений или даже посты в соцсетях, что не всегда заканчивается хорошо. Богатейшего человека мира и главу компании по производству электрокаров Tesla Илона Маска уже обвиняли в манипуляции курсом криптовалют при помощи твитов. Finam.ru рассказывает, почему падает Bitcoin и растёт вторая по популярности в мире криптовалюта Ethereum.

Почему Tesla отказалась от биткоина?

На сегодняшний день Илон Маск является, пожалуй, самой влияющей на курс криптовалют фигурой в мире. На его твиты и действия компании Tesla с криптовалютами ориентируются многие инвесторы в крипту. В начале года Tesla сообщила о том, что вложила в биткоин $1,5 млрд. После заявления компании биткоин подорожал сразу на 23%. В марте Tesla объявила о начале продаж своих автомобилей в США за биткоины, пообещав постепенно распространить эту возможность и на другие страны. При этом Макс писал в твиттере, что Tesla не собирается конвертировать заработанные на продажах биткоины в деньги. Тогда как все компании, принимающие криптовалюты в качестве оплаты, сразу конвертируют крипту в доллары или евро через специализированные системы. Однако эти планы Tesla вероятно пока так и не осуществятся. Компания не публиковала данные о количестве проданных за биткоины электрокаров. 

На прошлой неделе Маск написал в твиттере о приостановке продаж электрокаров Tesla за биткоины, заявив о неэкологичности метода его майнинга. По его словам, для получения энергии, необходимой для майнинга биткоина, используется много угля, самого грязного ископаемого топлива.

После этого заявления Маска стоимость биткоина упала до $43,8. В понедельник, 17 мая, Маск ответил на обвинения в спекуляции, что Tesla не продала ни одного биткоина, хотя ранее ходили слухи, что в конце апреля Tesla продала 10% криптоактивов и даже заработала на этом около $101 млн. При этом Маск отметил, что считает биткоин слишком централизованной криптовалютой, потому что только небольшое количество майнинговых компаний контролируют биткоин. В качестве примера он назвал затопление угольной шахты в Синьцзяне, которое почти убило майнинг.

Илон МаскСтоит также отметить, что на прошлой неделе Маск называл перспективной другую криптовалюту - Dogecoin. Миллиардер заявил, что работает над усовершенствованием Dogecoin и считает, что она может превзойти биткоин.

Возможно, Маск решил переключиться на другую криптовалюту?

Эфемерный успех эфира?

Пока биткоин падает, дела у второй в мире по популярности криптовалюты – Ethereum - идут хорошо. Так в прошлую среду, 12 мая, эфириум достиг рекордного максимума $4 384 тыс. за токен. С начала года эфириум вырос почти на 500% к доллару. Однако в понедельник, 17 мая, на 17:30 стоимость эфириума снизилась уже до $3 404 за токен.

Аналитики американского банка J. P. Morgan объясняют популярность эфириума тем, что он чаще используется на криптоплатформах, которые позволяют осуществлять кредитование вне традиционных банков. При этом специалисты полагают, что эфириум может расти и дальше, пространство у криптовалюты для этого имеется.

Кроме того, аналитики J P Morgan считают, что биткоин проложил дорогу и для эфириума: после роста популярности биткоина крупные институциональные инвесторы стали спокойнее относиться к криптовалютам, и это способствовало быстрому росту популярности эфириума.

Поздеева Екатерина
обозреватель Finam.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх