На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

200 киргизских сомов, информация о банкноте

Киргизия перешла на национальную валюту в 1993 г., однако местные жители по привычке называют сомы рублями. Между прочим, среди валют стран бывшего СССР сом имеет самый низкий совокупный уровень инфляции за весь постсоветский период.

На 200 сомах изображен киргизский поэт первой половины XX в. Алыкул Осмонов – человек сложной судьбы и большого писательского таланта. Осмонов много писал и несмотря на то, что скончался в возрасте 35 лет, оставил после себя приличное поэтическое наследие.

Однако если стихи Осмонова помнят не все нынешние киргизы, то книги в переводе поэта прочитал хотя бы раз каждый его земляк. Он перевел работы Пушкина, Крылова, Лермонтова и многих других русских писателей и поэтов, сделав их произведения доступными для киргизов, не владеющих русским языком

На оборотной стороне купюры изображена жемчужина Киргизии, известная далеко за пределами страны, – озеро Иссык-Куль. Расположенное в северо-восточной части республики, между хребтами Северного Тянь-Шаня, Иссык-Куль входит в 25 крупнейших по площади озер мира и занимает 7-е место в списке самых глубоких озер.

С этим озером связано немало легенд, причем согласно многим из них на его дне хранятся несметные сокровища. Если же вас интересуют богатства нематериального толка, то и здесь Иссык-Куль вас привлечет. Считается, что близ северного берега озера располагается затопленный армянский монастырь, где находятся мощи апостола Матфея.

Не доверяете легендам? Тогда просто имейте в виду, что Иссык-Куль является популярным туристическим маршрутом, отличающимся своей живописностью и дешевизной.

Картина дня

наверх