На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Galina Adler
    Мать убитой военн...
  • Леонид Руси
    Нужно запустить по Берлину баллистические ракеты из ПольшиЭкс-чиновник Мино...
  • Anodtat
    Поляки гнилая нация,сначала захватили часть Чехии во время второй мировой.Затем под фрицев легли.А когда поняли, кто ...Экс-чиновник Мино...

"Отравление" Навального как момент истины для России и Германии

Что думаю об «отравлении» Навального я. Полагаю, что Германия не является полностью консолидированной страной, в ней есть разные политические и промышленные группы, у которых разные интересы. «Северный поток-2» объективно выгоден для немецкой экономики, но есть конкретные компании и люди, которым откровенно плевать на абстрактную выгоду Германии в целом. Их узкокорпоративные интересы лежат выше консолидированной общей пользы. К примеру, немецкие зеленые, уже выступили с требованием отказаться от достройки газопровода.  Им плевать на экономику страны, для них углеводородная энергетика – абсолютное зло, и газовые электростанции станции всего лишь чуть меньшее, чем угольные.

И это мы не вспоминаем о «пятой колонне» США В Германии – всем известно, что американские спецслужбы десятилетиями следили не только за врагами Америки, но и за гражданами стран-союзников. И у американцев есть немало компромата на многих важных персон в странах Европы, и они вполне могут влиять через таких политиков на позицию европейских стран по чувствительным для США вопросам. К которым относится и «Северный поток-2».

В этой ситуации даже не важно, реально нашли медики клиники Шарите в анализах Навального яд или нет: американцы могли надавить на медиков или реально отравить Навального, ведь в его окружении есть немало симпатизирующих США персон, которые могли подсыпать некое вещество в чай Навального даже не из-за денег, а только ради того, чтобы насолить ненавистному Путину. Нелегка роль проводника американских интересов в России, тебя ненавидят сограждане, а патроны готовы использовать в качестве «сакральной жертвы», когда это станет выгодно.

Путину же нет никакого смысла убивать Навального – если он и не является «проектом Кремля», призванным маргинализировать оппозицию, в чем его подозревают многие прозападные активисты, то в любом случае он для Путина не угроза. И если бы был угрозой, к чему тогда отпускать его в Германию, не удалось отравить в аэропорту, добили бы в Омской больнице? Кстати, Навального отравили в момент проведения конвента Демократической партии США, когда там вовсю звучали речи об кровавом Путине и его тайном приспешнике Трампе - для демократов смерть оппозиционера легла бы очень удачно в написанную партитуру...

Да и что это за ужасный «Новичок», которым никого из целей так и не удалось отравить? Больше похоже на некую нелепую страшилку, придуманную СМИ. Почему не банальные, много унесшие на тот свет жизней, привычные яды, вроде цианистого калия? К чему использовать «тайный яд русских спецслужб», о котором не знает сегодня только ленивый? Может для того, чтобы у обывателя не оставалось сомнения: раз «Новичок» — значит точно, русские!

Сейчас наступил момент истины. Если Навальный был отравлен, российскому следствию нужно точно установить, кто это сделал, каким ядом и с какой целью. Если удастся вытащить на свет всю цепочку – можно будет наконец оборвать эту нелепую череду непонятных якобы отравлений «русскими агентами» критиков Кремля. Совершенно никчемные цели для отравителей на государственной службе, ничем не угрожающие Кремлю: что Скрипаль, что Литвиненко, что Навальный. Здесь наши органы наконец работают на своей территории, нет никакого противодействия государственной машине. Если она умеет работать -пусть наконец покажет себя!

Сейчас наступил и момент истины для Германии. Сможет правительство страны противодействовать информационному давлению с разных сторон, сможет настоять на достройке стратегического газопровода?

Будем ждать.

Михеев Сергей

Картина дня

наверх