На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Новые оптические технологии «Швабе». Мюнхен, Laser World of Photonics 2019

В рамках ведущего международного события в сфере оптических технологий Laser World of Photonics 2019, которое проходило с 24 по 27 июня в Мюнхене, холдинг «Швабе» представил последние разработки в области оптики и фотоники. Посетители протестировали лабораторное оборудование и ознакомились с лазерным фосфатным стеклом и другой оптической и оптико-электронной продукцией холдинга.

Наряду с фотоэлектронными и оптическими приборами «Швабе» продемонстрировал стереоскопический микроскоп МБС-10М, пришедший на смену модели МБС-10. Модернизированная версия имеет современную светодиодную систему освещения, эргономичный дизайн при сохранении качества и длительного срока эксплуатации предшествующей модели.

В дополнение к существующим моделям стереоскопических микроскопов «Швабе» разработал и начал производство бюджетной версии – микроскопа МБС-17, за счет оптимизации конструкции которого удалось установить минимальный уровень его продажной цены. Микроскоп МБС-17 позволяет получить стереоскопическое изображение изучаемого предмета, оснащен кольцевым светодиодным осветителем и прост в эксплуатации. Такой прибор подойдет для использования на небольших производствах и в образовательных учреждениях.

«Безусловно, среди актуальных задач в нашей отрасли – активное развитие внутреннего спроса на технологии и оборудование фотоники, расширение экспорта этой наукоемкой продукции. Все обновления, которые получают оптические компоненты наших микроскопов, произведены сотрудниками предприятий «Швабе» с использованием современного оборудования и технологий. Соотношение цены и качества выпускаемых изделий позволяет нам создавать серьезную конкуренцию на российском и зарубежном рынках», – отметил первый заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Попов.

В числе ключевых экспонатов специалисты холдинга продемонстрировали разработку, имеющую потенциал для решения проблемы создания сверхмощных энергетических комплексов будущего. Лазерное фосфатное стекло марки КНФС-3 позволяет получать крупногабаритные заготовки с высокой оптической однородностью и лучевой прочностью. За оптимальное сочетание оптических, спектрально-люминесцентных, химических и физических свойств в 2016 году стекло было удостоено премии Правительства РФ в области науки и техники.

Также в рамках Laser World of Photonics 2019 «Швабе» показал ультрафиолетовую камеру ULTRA, камеру коротковолнового ИК-диапазона спектра SWIR, гражданский тепловизор «Анакат» и другие продукты и технологии.

Продукция производится и серийно выпускается на предприятиях холдинга – Лыткаринском заводе оптического стекла, Государственном институте прикладной оптики, Уральском оптико- механическом заводе имени Э. С. Яламова и НПО «Орион». В мероприятии также приняли участие НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха, Новосибирский приборостроительный завод и Загорский оптико-механический завод, а также Московский завод «Сапфир».

"Черкизово" поставит в Китай мясо птицы на $8 млн

Картина дня

наверх