На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 123 подписчика

Свежие комментарии

  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...
  • Ирина
    Да там же , где и дети кличко.«Его сынок − элит...
  • leonid
    По украински малюк это маленький ребенок, у которого еще и своего ума нет. Кроме того  Малюк, ты еще и говнюк. Хороша...Требования России...

Польша и Болгария лишены российского газа: реакция Европы

Россия потребовала оплаты газа в рублях, а Польша и Болгария это условие демонстративно не выполнили. Газпром их наказал, что, как пишет "Уэст-Франс", является нормальной ситуацией. Но Евросоюз принял целую программу наказания за нее: REpowerEU.
"Газпром" перекрыл газовый кран еще в среду, 27 апреля. Благодаря европейской солидарности и созданию некоторых запасов, Польша и Болгария смогут какое-то время выдерживать шок, связанный с отключением от российского газа.
Но эскалация напряженности продолжается. "Газпром", поставщик российского газа в Польшу и Болгарию, прекратил прокачку газа 27 апреля. Москва осуждает эти две страны за поддержку Украины и отказ платить за газ в рублях. Следующей наказанной страной может стать Германия. Однако источник, близкий к Еврокомиссии, считает эту угрозу вполне относительной. Нынешние запасы достаточны, чтобы справиться со сложившейся ситуацией в ближайшее время. А зависимость Европы от российского газа, 45% текущего импорта, должна сократиться на две трети до конца года и на 100% в начале 2027 года.

Реакция Европы

Европа ответит принятием мер в рамках Европейской программы REpowerEU, нацеленной на диверсификацию источников энергоснабжения. К концу 2022 года все государства-члены должны иметь доступ как минимум к трем источникам газа, в том числе с прямым или косвенным доступом к мировому рынку СПГ. Брюссель также рассчитывает на увеличение производства биометана и ускорение перехода на чистый водород. Наконец, к 2030 году доля возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе Европы может составить от 38% до 40%.
Каждая страна ЕС также должна будет экономить от 0,8% до 1,5% энергии. В этом контексте Франция получит европейское финансирование в размере 5,8 миллиарда евро на энергетическую модернизацию сооружений. "Прекращение поставок газа в Польшу и Болгарию является предупредительным сигналом. Нынешний кризис будет способствовать ускорению так называемого энергетического перехода", — сказал французский эксперт по энергетике Патрис Жоффрон.
Но ни одна страна не может справиться с этими проблемами в одиночку. Подписанный в 2009 году Лиссабонский договор, рассматриваемый как пакт солидарности по энергетическим вопросам, способствует сплочению стран Евросоюза в случае необходимости. Для этого с 2013 года была запущена программа финансирования объединенных энергосистем на сумму 9 миллиардов евро. Таким образом удалось увеличить пропускную способность и модернизировать 114 газопроводов и 20 терминалов.

Стоит ожидать ценовых потрясений

Дефицита газа в Польше не будет, считает министр климата и окружающей среды Анна Москва. Польскому правительству удалось нарастить запасы за последние несколько месяцев. Терминал Свиноуйсьцье (бывший Швайнемюнде) на берегу Балтийского моря был модернизирован и расширен, что обеспечило доступ к мировому рынку СПГ. В начале 2023 года норвежский газ поступит в Польшу по газопроводу Baltic Pipe.
Болгария, со своей стороны, планирует импортировать газ из Азербайджана через Грецию. Газопровод по этому маршруту должен быть запущен осенью. Дополнительные объемы СПГ ожидаются с терминала в Александруполисе, в котором Болгария имеет свою долю.
Однако все эти меры не предотвратят турбулентность и скачки цен на энергетических рынках, что отразится на экономике еврозоны, предупреждает Патрис Жоффрон.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх