На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Талант - это не алиби. За что сидел Туполев

Очень часто для доказательства тирании Сталина антисоветчики приводят такой аргумент: «Посмотрите, какие талантливые люди были отправлены Сталиным в лагеря!», и начинают перечислять фамилии. Подразумевается, что раз человек был талантлив, раз он сделал что-то хорошее для страны, значит и виновным он быть не мог. Я считаю, что такие высказывания манипулятивны и рассчитаны на эмоции обывателя, а сама такая логика по своей сути ошибочна. Ведь с помощью разговоров о таланте и достоинствах человека, намеренно опускается ключевой вопрос - за что он сидел?

Андрей Туполев был выдающимся конструктором, но посадили его отнюдь не за заслуги в области авиации. Сегодня, когда все архивы находятся в руках капиталистов, найти исчерпывающую информацию по подобным вопросам почти невозможно; тем не менее, кое-какие сведения, позволяющие вникнуть в суть дела, в свободном доступе есть.

Вот что о причинах ареста Туполева говорил нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов:

"...Насчет Туполева были сведения, что он был тесно связан с парижским комитетом антисоветским, который создали эмигранты, богачи в Париже и в других городах Франции и Германии".
"Конечно, белогвардейцы не хотели выпускать его из своего поля. Видят, что он у большого дела стоит. Он якшался с ними довольно долго...".
"Теперь, когда Туполев в славе, это одно, а тогда ведь интеллигенция отрицательно относилась к Советской власти! Вот тут надо найти способ, как этим делом овладеть. Туполевых посадили за решетку, чекистам приказали: обеспечивайте их самыми лучшими условиями, кормите пирожными, всем, чем только можно, больше, чем кому бы то ни было, но не выпускайте! Пускай работают, конструируют нужные стране военные вещи. Это нужнейшие люди. Не пропагандой, а своим личным влиянием они опасны. И не считаться с тем, что в трудный момент они могут стать особенно опасны, тоже нельзя".

Т.е. Туполев был тесно связан с антисоветскими элементами, ставящими себе целью свержение советской власти (это со слов ближайшего соратника Сталина В. Молотова).

Далее - командировка Туполева заграницу в 1936г. События этой скандальной поездки известны и приводятся в различных источниках. Я же сошлюсь на книгу Феликса Чуева, который был лично знаком с конструкторами ильюшинского и туполевского КБ. Ему рассказывали:

"Туполев поехал в Америку закупать технику как главный инженер ГУАПа, начальником которого был М.М. Каганович. Закупили четыре самолета. Когда перевели дюймы в нашу систему мер, то параметры получились значительно ниже обещанных. Только "Дуглас" сумели перевести как следует, и то получилось не совсем так".
"65 человек ездило в Америку принимать чертежи и технологию. Привезли себе оттуда холодильники, плащи...".

Другими словами, возглавляемая Туполевым группа разбазарила значительные государственные средства, не выполнив поставленных задач. И все это в преддверии войны!

Когда антисоветчики рассказывают нам о «репрессированном талантливом конструкторе Туполеве», они почему-то не добавляют: «разбазарившим такое-то количество государственных средств». Почему? Уже не так трагично звучит?

Талант - это не алиби на все случаи жизни, нужно это понимать. Даже если ты сделал что-то полезное для государства, это не дает тебе права наплевательски относиться к своим обязанностям или преступать закон. Избранных у Сталина не было, нанес вред государству - будешь отвечать.

Товарищ Сталин, при котором избранных не было, закон - один для всех.
Товарищ Сталин, при котором избранных не было, закон - один для всех.

Так что советую отложить лишние эмоции; по каждому конкретному случаю, во-первых, нужно все проверять, во-вторых, нужно держать в голове, что документов в пользу товарища Сталина (если таковые уцелели при Хрущеве) нынешние власти не покажут нам никогда.

В завершение статьи напомню, что сам Туполев на свой арест не обижался, напротив, к Сталину относился с уважением. «Масштаб! Хозяин! Размах!» - говаривал Туполев, но об этом, так сочувствующие репрессированному конструктору капиталисты, почему-то тоже не говорят. Думаю, мы все догадываемся почему.

Автор статьи Дмитрий Русский.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх