На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Упадок элиты

Хороший (но печальный) пример того, чем российская элита 1990-х отличалась от элиты 1950-х... Два известных спортсмена — дед и внук. Хотя, разговор не про спорт...

Петр Сергеевич Чернышев (1914-1979) — главный инженер Ленинградского металлического завода имени Сталина, выдающийся организатор в области турбостроения. В прошлом — фигурист, четырехкратный чемпион СССР в одиночном катании (1937-1941).

Работал старшим инженером конструкторского отдела паровых турбин, начальником технологического бюро турбинного производства (1951-1955), главным инженером завода (1955-1972). Лауреат Сталинской премии (1952) — за разработку конструкции и производство паровых турбин высокого давления, Герой социалистического труда (1962).

Под его непосредственным руководством были изготовлены уникальные турбины высокого давления СВК-150 (1952), ПВК-200 (1958), К-300-240 (1960), двухвальная паровая турбина К-800- 240 (1964), газотурбинные установки ГГ-12-3 (1955), ГТ- 25-750 (1960), ГТ-100-750 (1965). Он руководил изготовлением гидравлических турбин для каскада Волжских станций, для Братской ГЭС (мощностью 230 МВт), Красноярской ГЭС (мощностью 508 МВт).

Внес большой вклад в развитие энергетики Болгарии, Венгрии, Китая, Польши, ОАР, Румынии, Югославии.

Принимал участие в изготовлении радиально-осевых гидротурбин мощностью 180 МВт для Асуанской ГЭС в Египете (1966), самой мощной в мире поворотно-лопастной гидротурбины, мощностью 178 МВт для ГЭС Джердап/ Железные Ворота (Румыния/ Югославия, 1969). Самой крупной ГЭС на Дунае, самой мощной на территории Евросоюза, одной из самых мощных в Европе. На момент ввода в эксплуатацию это была десятая по мощности ГЭС в мире. Обладатель государственных наград СССР, Польши, Болгарии и Египта.

И его внук — Петр Андреевич Чернышев (1971) — американский (!) фигурист, пятикратный чемпион США (1999—2003) и двукратный победитель чемпионата Четырех континентов (2000, 2002) в танцах на льду.

В 1992 году вместе с первой женой переехал в США, получил там грин-карту, в 1997 году стал в пару с Наоми Ланг, в 1998 году стал бронзовым призером чемпионата США, а следующие пять лет побеждал на чемпионате США. В 2003 году завершил спортивную карьеру, стал тренером. Широкой аудитории более известен, как участник теле-шоу, супруг Анастасии Заворотнюк и рекламная голова какого-то шампуня.

Два человека. Первый — self-made-man. Один из ведущих инженеров и организаторов советского машиностроения. Второй — часть офф-шорной богемной тусовки.

Оба — спортсмены. Но для первого спорт был частью внутренней культуры, и шагом к достижению выдающихся профессиональных успехов. И его биография (имхо) является примером того, чем должен быть спорт для человека.

Для второго спорт стал способом сбежать с Родины, получить чужое гражданство. Поменять традиционные ценности — «на двести сортов колбасы». Пример того, что современный Большой спорт — в общем-то ублюдочное явление. Генезис общества — с колоссальным отрицательным знаком.

Но где сегодня живут дети бывших советских элит 1950-х, начиная с потомков Никиты Сергеевича — и закачивая потомками офицеров ГБ и секретарей горкомов? И почему? Как они используют имена и достояние своих предков? Большинство из них осело от Флориды — до Бали. А по факту - … Любые совпадения с реальными именами — конечно же случайны. Ведь дело не в конкретных именах, а в Системе.

Но закончить надо на позитиве... Крепость Железные ворота — таможенный пост на (бывшем) пороге Дуная, который (благодаря Петру Чернышеву — старшему) в этом месте стал водохранилищем. Сегодня Голубацкая крепость в Сербии — напротив Румынии. 

Радмир Кильматов.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх