На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Командир взвода танков «КВ»: за смертью и обратно

Биться с врагом до последнего, а потом воскреснуть для своих сослуживцев. Кому удавалось это? Танкист Семен Коновалов сделал такой финт.

Его призвали в армию за два года до начала войны. У себя в селе он работал почтальоном, разъезжая на велосипеде по окрестным селам. Но военком предложил стать курсантом военного училища. И парень согласился.

Учеба давалась курсанту пехотного училища просто. Сельский парень не ныл, не морщился от нагрузок. А когда училище сменило образовательный профиль, с радостью стал осваивать танки. Это было еще интересней.

В мае военного, 41 года, Семен покинул училище с новенькими лейтенантскими кубарями на петлицах. Новое место службы оказалось в Литве. Он начал службу комвзвода отдельной танковой роты 125-ой пограничной дивизии.

Семен даже освоиться не успел, как враг оккупировал Литву. И молодой лейтенант оказался в самой гуще событий военного времени. Шли тяжелейшие сражения за Литву. Смелый и отчаянный лейтенант скоро получил ранение.

Снова на фронте Коновалов оказался через восемь месяцев. И принял командование взводом тяжелых танков «КВ». Тяжелые машины стали частью жизни молодого лейтенанта. Одна из них стала легендой вместе с командиром.

В июле 42-ого фашистские танки огромным количеством наступают на Миллерово. Дивизия Коновалова вела оборонительные бои, защищая Родину. В середине июля оставался единственный танк, не сгоревший в огне боя.

Неисправность танка «КВ» экипаж решил устранить своими силами. Но им помешали гитлеровцы. Две гитлеровских боевых машины двигались к селу. Экипаж неисправного «КВ» подготовился к бою.

Первый танк расстреляли сразу. Второй танк решил отойти на безопасное расстояние. Бойцы смогли перевести дух. Но увидели, что немецкие боевые машины двигаются в лоб тяжелому танку «КВ».

Первые две машины были головной разведкой. Всего в колонне было 35 танков, 40 бронемашин и пешие гитлеровцы. Разбитый танк Коновалова стоял на пути. Они не могли покинуть беззащитную деревню.

Командир взвода танков «КВ» приказал принять бой, имея в наличии один неисправный танк, который выглядел безжизненным. Немцы поверили в это. И подошли на расстояние до пятисот метров. Четыре танка были уничтожены спустя несколько минут.

Экипаж не мог допустить неточной стрельбы. От этого зависела жизнь поселка и их собственная. Атака танковой колонны захлебнулась. Немцы не ожидали, что танк обитаем. Вскоре фашисты вернулись снова, сменив тактику.

Развернутым строем 55 машин шли на деревню в бой. Но пройти не смогли. Экипаж подбил еще шесть танков противника. В очередной раз перестроившись, гитлеровцы обрушили на танк Коновалова ливень огня.

Мощная броня танка уцелела. Один русский танк сдерживал натиск крупной фашистской колонны. В очередной атаке противник потерял еще шесть боевых машин. Боеприпасы закончились, сдерживать натиск фашистов уже не получалось.

Наутро разведка обнаружила кладбище фашистских танков и один советский «КВ». Было доложено командованию, что геройский экипаж погиб. В родное село ушла похоронка, а командование части представило офицера к высшей награде – Звезде Героя. Разбитые танки и ы говорили сами за себя.

Но история экипажа не закончилась. Опытный Коновалов, определив, что дальнейшие действия будут самоубийством, эвакуировал экипаж. Всего их осталось трое в живых. Покинув мертвый танк, бойцы двинулись к своим.

Проходя сквозь линию фронта, отбили немецкий танк у гитлеровцев, находящихся на отдыхе. На трофейной машине и добрались до своей части, удивив немцев. Свои чуть-чуть не подстрелили немецкий танк.

Пришлось Коновалову выскакивать из танка на русском, матерном языке, доказывать, что он свой. Написав гору объяснительных рапортов, Семен Коновалов продолжил воевать на трофейном танке, уничтожая и далее боевые машины нацистов.

Герой Советского Союза остался жив до конца войны. Умер герой в Казани, в 1989 году.

Картина дня

наверх