На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 123 подписчика

Свежие комментарии

  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...
  • Ирина
    Да там же , где и дети кличко.«Его сынок − элит...
  • leonid
    По украински малюк это маленький ребенок, у которого еще и своего ума нет. Кроме того  Малюк, ты еще и говнюк. Хороша...Требования России...

Байден из страха перенес подрыв "Северных потоков", заявил Херш

Президент США Джо Байден из страха перенес подрыв "Северных потоков" с июня на сентябрь 2022 года, при этом многие участники этой операции считали ее безумной. Об этом заявил в интервью Berliner Zeitung известный американский журналист-расследователь Сеймур Херш, передает РИА Новости.

В прошлую среду на сайте Херша появилась статья, в которой утверждается, что водолазы ВМС США летом прошлого года установили под газопроводы "Северный поток" взрывчатку, а спустя три месяца ее активировали норвежцы.

"Да, они сделали это ближе к концу учений. <...> Но в последний момент Белый дом занервничал. Президент сказал, что боится это делать. Он передумал и издал новые приказы, дающие возможность дистанционно взорвать бомбы в любой момент", — пояснил журналист.

По словам Херша, Байден "приказал сделать это в сентябре", и многие участники этой операции, которые занимали "высокие посты в спецслужбах", выступали против проекта, "считая его безумным". При этом из-за промедления сработали только шесть бомб из заложенных восьми, уточнил он.

Журналист добавил, что американский лидер опасался вероятного выхода ФРГ из санкций против Москвы на фоне неудачного для Запада положения дел в конфликте на Украине, поэтому и пришел к решению устроить диверсию.

""Северный поток — 2" приостановила сама Германия, а не международные рестрикции, и США опасались, что Германия отменит санкции из-за холодной зимы", — добавил Херш.

Тем не менее на встрече с канцлером ФРГ Олафом Шольцем в прошлом феврале у Байдена еще не было таких планов, заключил собеседник издания.

Из анализа треков в архиве Flightradar24, проведенного РИА Новости, следует, что самолеты военно-морских сил США и Германии в июне 2022 года, во время проведения учений Baltops-22, регулярно кружили над местами будущих взрывов на трубопроводах "Северного потока". Согласно данным портала, с 8 по 16 июня немецкий P-3 Orion и американский P-8 Poseidon выполняли регулярные полеты в этой местности. При этом военные борта снижались до малых высот и практически всегда выключали транспондеры, поэтому некоторая часть их траекторий не попала в треки Flightradar.

Взрывы сразу на двух "Северных потоках" прогремели 26 сентября. Оператор Nord Stream AG сообщал, что ЧП на трубопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Владимир Путин назвал происшествие очевидным терактом.

Картина дня

наверх