На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Times: авиация и флот Британии активизировались у границ РФ, чтобы выявит слабости ее обороны

Британские военные самолеты и корабли значительным образом увеличили интенсивность патрулирования у границ России, чтобы таким образом выявить слабости российской обороны и иметь возможность использовать их в будущем. Об этом пишет в воскресенье газета The Sunday Times, называя такую операцию беспрецедентной.

По подсчетам издания, начиная с последней недели августа 28 самолетов Королевских ВВС Великобритании были замечены вблизи границ России в районе Черного моря и у побережья Кольского полуострова, а группировка самолетов за один вылет достигала пяти, передает ТАСС.

Как говорится в статье, в полетах на большую дальность были задействованы истребители Typhoon, самолеты-заправщики Voyager, самолет радиолокационной разведки и управления нанесением ударов Sentinel, стратегический самолет-разведчик RC-135 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3 Sentry.

The Sunday Times напоминает, что две недели назад она сообщала о первых полетах истребителей Typhoon над Украиной, и со ссылкой на военные источники и на данные с авиаресурсов добавляет, что с того момента патрулирование вблизи границ России на Черном море усилилось.

Другие самолеты Typhoon преодолели почти 2,5 тыс. км, достигнув Северного полярного круга и впервые совершив полеты вблизи Мурманска. Издание обращает внимание на то, что это совпало с международной морской операцией за Северным полярным кругом, которую возглавили корабли Военно-морских сил Великобритании. Как сообщило 7 сентября Минобороны королевства, цель этой операции заключалась в том, чтобы продемонстрировать приверженность стран НАТО свободной навигации в данном регионе.

Тогда же было анонсировано, что в операции будут использованы фрегат типа 23 Sutherland и танкер "Тайдспринг" класса "Тайд" ВМС Великобритании, эскадренный миноносец типа Arleigh Burke ВМС США и фрегат Thor Heyerdahl типа Fridtjof Nansen ВМС Норвегии при поддержке датского патрульного самолета.

Высокопоставленный источник в разведывательных службах сообщил газете, что собранная во время выполнения подобных миссий информация позволит экспертам Минобороны "выявить слабые стороны противников и попытаться использовать их".

18 сентября начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ - первый заместитель начальника Генштаба Сергей Рудской сообщил, что иностранные самолеты-разведчики стали на 40% чаще, чем в прошлом году, появляться в Черноморском регионе. По его словам, еще больше - на 61% - возросла интенсивность ведения воздушной разведки вблизи Крымского полуострова.

Россия последовательно и решительно отвергала утверждения, что ее действия по отношению к соседним странам или в целом носят агрессивный характер.

5 сентября министр обороны РФ Сергей Шойгу обратил внимание на то, что в акватории Баренцева моря впервые со времен холодной войны был развернут отряд боевых кораблей ОВМС НАТО. Он заявил, что стремление НАТО продемонстрировать силу, увеличивая интенсивность разведывательных действий блока у границ России, вызывает у Москвы обеспокоенность.

Картина дня

наверх