На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Воробей
    Энергия жизни без управляющих мозгов - рецепт для бедствия и даже катастрофы! Именно это отличает украинцев, к сожале...«Украинцы – это э...
  • Сергей Трофимов
    укроинцы это отбросы человечества со всей европы поэтому эти отбросы человечества нужно уничтожать«Украинцы – это э...
  • александр почекунин
    Украинский снайпе...

Русские рабы на Востоке и в Европе

Иногда меня крайне удивляют наши соотечественники. А в особенности соотечественницы. Антирасистская революция в СЩА, идеи  Black Lives Matter настолько зацепила некую даму из Фейсбука, что она не смогла сдержаться. Ей стыдно перед якутами и коми (к примеру). Стыдно за то, что ее предки их колонизировали.
Постойте, Нелли, говорят ей собеседники, ведь вы – еврейка, как ваши предки могли такое сотворить с бедными угнетенными народами Российской империи? Находясь за «чертой оседлости»?
Дама находит выход из положения! Ей стыдно, потому что среди ее предков были и русские, которые как раз и колонизировали всякие малые народности. При чем, в принципе колонизаторами ее предки просто не могли быть – не было в Российской Империи колоний. Не было такого статуса у ее территорий.  Если взять коми, то они как-то исторически еще в состав Новгородской республики входили. Возможно, что и Рюрика призывали вместе со ильменскими славянами.
якутами дело обстоит еще интереснее. Некоторые историки называют их самым северным осколком Золотой орды. Не исключено, что кто-то из предков сегодняшних якутов участвовал в монгольском нашествии на Русь и, собственно говоря, порабощал наших предков. При чем в прямом смысле: угонял русичей в рабство и продавал их на невольничьих рынках Востока.
Тут нужно заметить одну интересную особенность. Движение Black Lives Matter клемит белых американцев за то, что черные были у них в рабстве. При том, что исчезающе малая часть белых была рабовладельцами и некоторую часть белых в США тоже привозили как рабов, в частности ирландцев и жертв Огораживания в самой Англии. По данным Википедии, всего в области, что стали сегодня США с 1620 года по 1866 было перевезено 472381чернокожий раб. Округлим – полмиллиона африканцев. А теперь обратимся к истории славянских рабов.
 
"Поток славянских рабов в христианские и мусульманские страны был настолько велик, что народная этимология в Византии и на Западе сближала этноним «склавены» («славяне») с греческо-латинским термином sclavus («склав») — «раб», на самом деле имеющим совершенно другую этимологию. По той же причине в средневековой еврейской традиции происхождение славян велось от «сыновей Ханаана», так как об этом библейском персонаже сказано: «Раб рабов будет он у братьев своих». (С. Э. Цветков «Начало русской истории. С древнейших времен до княжения Олега»).
Начиная с раннего Средневековья и до разгрома Крымского ханства миллионы русских и их предков были захвачены в полон и отправлены на рабские рынки Востока и Запада. Только за период с 1500 по 1700 годя по очень приблизительным подсчетам историков крымские татары угнали в рабство более 2 миллионов русских. А славянских рабов поставляли на невольничьи рынки начиная с раннего Средневековья и даже Античности! Утечка человеческих ресурсов вынудила московские власти заняться возвращением на родину невольников. В 1600 году выкупы пленных обходились русской казне в 6 миллионов рублей. Но большинство несчастных так и оставались в неволе. (портал История.РФ, https://histrf.ru/biblioteka/b/kak-rossiia-pokonchila-s-rabstvom-v-krymu)
Так что, может быть хватит жалеть негров в Америке и бедные нарды «колонизированные Российсой Империей»? Наших предков в рабство угоняли столь-же лихо, как и негров Африки. Не спешите целовать ботинки негров!
Сергей Михеев.

Картина дня

наверх