На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Что не так с санкциями: крупнейшие банки США вернулись к торговле российскими гособлигациями

Появилась информация о фактическом обходе в Соединённых Штатах Америки санкций в отношении российского государственного долга, которые ранее там были введены. Об этом сообщают журналисты крупного американского издания Bloomberg. В чём выражается легитимный обход режима санкций в этом плане?

По сообщениям «Блумберга», крупнейшие американские банки вернулись к торговле российскими государственными облигациями. Речь идёт о таких банках как Bank of America и JP Morgan. При этом менеджмент банков заявил, что торговля российскими облигациями может осуществляться через физических лиц.

В материале говорится, что торговля гособлигациями РФ «через физических лиц не может рассматриваться как нарушение санкций Минфина США». Примечательно, что такое разъяснение, как пишут американские журналисты, дал сам Минфин Соединённых Штатов. В комментарии ведомства говорится, что банки могут выступать в качестве посредников при осуществлении транзакций по российским государственным облигациям (бондам) между физлицами.

Эта новость вызвала противоречивую реакцию среди западных экспертов. В частности, отмечается, что такое «разъяснение» от Минфина США фактически выводит торговлю российскими облигациями из-под режима санкций. Одновременно с этим говорится, что на деле санкции в этом сегменте фактически не работали, мало того нанося ещё и ущерб самим США – в первую очередь лишали возможности получать крупную прибыль американские банки. Также высказывается версия о том, что на такой шаг банки пошли вынужденно – в связи с тем, что многие частные пенсионные фонды США ранее вложились в российские облигации, а после введения санкций потеряли возможность обеспечивать миллионы своих клиентов в рамках контрактных обязательств.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх