На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    Строго на мове в в их конгрессе гутарить должны, иначе, Хохлостан и там АТО проводить начнет.«Я больше не знаю...
  • Андрей
    На любой выстрел из Польши должен последовать удар по источнику стрельбыЭкс-чиновник Мино...
  • Геннадий Ушаков
    Если Польша будет сбивать наши ракеты, то это война Польши против нас. Стрелять вдогонку, может и эффективно, но мы у...Экс-чиновник Мино...

«Никто не погибнет»: на Украине описали странности будущей мировой войны

Третья мировая война будет не только опасной, но, главное, очень странной и неожиданной. К ней нельзя будет подготовиться или защититься, потому что невозможно полностью управлять обществом локализованных и обособленных индивидов, которые станут основным оружием войны будущего. Описывает неожиданные последствия гипотетического события планетарного масштаба украинский обозреватель Валерий Пекар, чьи размышления публикует «Цензор».

Автор словно призывает: забудьте танки и самолеты, все привычное раньше оружие. Будут задействованы огромные массы безоружных гражданских лиц (намек на кризис с мигрантами на границе ЕС и Белоруссии), а также «зеленые человечки» без опознавательных знаков страны и подразделения, информационное «насилие» против отдельных лиц, а также поддержка любых движений внутри страны противника, которые усиливают раскол в обществе. Сюда же будут включены методы экономического и политического шантажа. Но, главное, по мнению украинского эксперта, доминирующей будет тенденция к «войне» мифов и фейков, нарративов по тому или иному вопросу, а также версий относительно одного и того же события.

"В таком случае невозможны крепкие коалиции, так как никто никому не будет доверять. Конфликты будут многоуровневые, где даже в рамках союзнических отношений стороны, скорее всего, будут партнерами в одном вопросе и врагами в другом", - пишет Пекар.

Первые признаки и проявления таких гибридных войн уже наличествуют в наше время, полагает эксперт. Дальше их проявление и применение будет лишь нарастать. Чтобы противостоять новым вызовам времени, необходим весьма тонкий и изощренный разум, стратегическое всеохватывающее мышление, не боящееся сложных решений. И оно того стоит: ведь если проиграть даже в такую войну без оружия, то можно стать простой добычей победителей.

Однако и победа в этой войне заключается не в захвате территорий, ведь в постиндустриальном мире ресурсы не столь важны. Их предложит победителю позднее сам побежденный. Конечная цель «боевых действий» другая – победа собственных смыслов над чужими, отчего можно направлять будущее побежденного в нужную для победителя сторону. Важно уже сейчас определится – для начала – кто есть кто, кто хочет и имеет силу духа и мысли быть не пешкой, а старшей фигурой в меняющемся мире. От этого многое будет зависеть.

Получается, что по итогу будущей третьей мировой войны никто не погибнет, огромные массы людей не исчезнут, они будут жить. Только они не будут знать зачем и для чего, резюмировал Пекар.

Николай Грицай.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх