На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • олег донсков
    Запад держит зю за фалды пока он делает то, что думает д. Сэм.0Мать убитой военн...
  • Людмила
    😡Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: ни...Мать убитой военн...
  • Misha Glusch
    да пох в принципе...Мать убитой военн...

История района Москвы, в котором живёт больше всего людей

Кто основал деревню на месте будущего района, и откуда произошло его название? Кто здесь жил? Правда ли, что в советское время типовые дома построили на месте канализационных полей орошения практически сразу после их закрытия? И как район выглядит сейчас? Об этом и не только расскажу сегодня.

Как Марьино связано с царём?

Район марьино занимает первое метро по численности населения в Москве. Здесь живёт более 254 тысяч человек. Интересно, что площадь при этом у него не такая уж и большая - всего 12 квадратных километров. То есть 23 место среди всех столичных районов.

Название произошло от одноимённой деревни. Она, по мнению большинства историков, появилась на этом месте примерно в 15 веке. Тем не менее, люди здесь жили уже в 12 столетии. Археологи считают, что местность была домом для племени вятичей.

Своё наименование село Марьино получило в честь княгини Марии Ярославны, матери царя Ивана III. Она, предположительно, основала поселение в этих землях, поэтому деревню и нарекли её именем. Марьино располагалось на Северо-Западе современного района. Примерно там, где Подольская улица переходит в Перерву.

В 17 веке Марьино входило в состав Коломенской дворцовой волости. Основное население составляли рыбаки. В озёрах поймы Москвы-реки они ловили рыбу и поставляли к царскому двору.

Район, построенный на отходах жизнедеятельности

На протяжении нескольких столетий деревня Марьино была малозаметной. Здесь проживали рыбаки и крестьяне, причём было их немного. Ближе к концу 19 века официально числилось всего 517 человек. В том же столетии произошло событие, которое навсегда изменило жизнь маленького села и повлияло на его дальнейшую судьбу.

Деревня Марьино, 1898-1905.

В конце 19 века здесь решили построить канализационные сооружения. Позже они получили название "Люблинские поля орошения". Крестьяне выступали против такой идеи. Но сопротивляться городским чиновникам были не в силах. Уж слишком много денег заплатили московские власти, чтобы купить эти земли. Весь проект обошёлся почти в 3 млн рублей. По тем времена это космическая сумма.

Строительство продолжалось 6 лет и закончилось в 1898 году. Канализационные сооружения находились за границами села Марьина. Однако, если посмотреть на карту, то они занимали практически всю территорию современного района. Если конкретнее, то свыше 1000 гектаров. Сточные воды очищали с помощью песка и возвращали в Москву-реку.

Люблинские поля орошения на карте Москвы, 1931 года.

Интересно, что именно на Люблинских полях орошения первыми в мире применили новую технологию биологической очистки стоков. Вредные вещества расщепляли с помощью специальных микроорганизмов. За такую инновацию систему Московской канализации даже удостоили приза на Международной выставке в Брюсселе 1911 года. Будущему району от этой "роскоши" достались лишь названия для двух улиц - Верхние и Нижние поля.

Люблинские поля орошения, примерно на месте Марьинского бульвара около Лугового проезда, 1913-1914.

Серость и безнадёжность

В состав Москвы село Марьино вошло в 1960 году. Поля орошения проработали после этого события ещё 18 лет. Пока не заработала на полную мощность Курьяновская станция аэрации. Люблинские поля орошения постепенно засыпали, а на их месте со временем появились многоэтажные жилые дома. Этот участок получил название "Старое Марьино".

Строительство жилых домов на пересечении Новочеркасского бульвара и улицы Маршала Голованова, 1980-1981.

После включения в состав Москвы, территория Марьина сначала входила в Ждановский район, а с 1969 года стала принадлежать Люблинскому. Свои современные границы район Марьино приобрёл после административной реформы 1995. Уже в следующем году здесь открыли две станции метро тогда ещё просто Люблинской линии - "Братиславская" и "Марьино".

Люблинская улица в районе метро "Марьино",1999.

Район в основном застроен панельными высотными домами типовых серий. Я был только в так называемом "Старом Марьине", и мне там не понравилось. В воздухе витает какая-то безнадёжность. Вокруг серость, дороги плохие, а благоустройство оставляет желать лучшего. Около метро "Марьино" ведётся какая-то стихийная торговля, похожая на небольшой рынок. Тем не менее, есть у района и положительные моменты. В частности, неплохая инфраструктура и хорошая транспортная доступность.

Район Марьино в наше время.

О Москве нескучно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх