На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Белый дом заявил о "деструктивной роли" Китая и России в мире

США назвали действия России и Китая стратегическими вызовами в переходных положениях стратегии национальное безопасности. Об этом говорится в документе, опубликованном Белым домом.

"Россия по-прежнему полна решимости усилить свое глобальное влияние и играть подрывную роль на мировой арене. И Пекин и Москва приложили значительные усилия к тому, чтобы проверить сильные стороны США и помешать нам защищать наши интересы и интересы союзников по всему миру", – отмечается в документе.

Авторы документа подчёркивают, что Китай на данный момент – единственный соперник США, у которого есть дипломатические, экономические, военные и технологические возможности для того, чтобы пытаться изменить существующий миропорядок.

Ранее государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что главным приоритетом США на мировой арене является противостояние с Китаем, а не с Россией или Ираном. "Китай – это крупнейшая геополитическая проблема этого столетия", – сказал он в ходе выступления в госдепартаменте.

Блинкен пояснил, что у США есть и другие проблемы в мире. Они связаны, в частности, с Россией, Ираном, КНДР. "Однако угроза, которую представляет собой Китай, – совершенно иного рода", – пояснил госсекретарь.

Картина дня

наверх