На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 364 подписчика

Свежие комментарии

Китай готовит к запуску летающий авианосец с дронами

Пекин выведет в небо Jiu Tian SS-UAV – беспилотник с размахом крыльев 25 метров и грузоподъемностью до шести тонн. «Летающий авианосец» понесёт рой беспилотников на расстояние около 7 тысяч километров, двигаясь на высоте 15 километров, пишет South China Morning Post со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

Отмечается, что аппарат станет воздушным штабом для управления сотнями дронов, разведкой и ударами по целям.

Аппарат обладает довольно широким спектром вооружения. Jiu Tian может нести на борту до 100 беспилотников или барражирующих боеприпасов; стартуя с летающего авианосца, они смогут наносить удары в местах, до которых не долетели бы сами.

Кроме того, на борт Jiu Tian можно загрузить и другие боеприпасы; видимо, дрон может выполнять роль обычного бомбардировщика.

Время автономного полета летающего авианосца не раскрывается.

Ожидается, что первый испытательный полет пройдет до конца июня 2025 года.

наверх