На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 123 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

Миллиардный провал. Почему «Аватар-2» не помог Disney?

В прошлую пятницу, 16 декабря, в мире стартовал прокат одного из самых ожидаемых фильмов «Аватар-2: Путь воды» Джеймса Кэмерона. Он позиционировался как главный блокбастер компании Walt Disney, однако пока не оправдал ожидания кинопрокатчиков и инвесторов.

Finam.ru рассказывает, сколько должен заработать «Аватар-2: Путь воды», почему падают акции Walt Disney, и что делать инвесторам

В прошлую пятницу, 16 декабря, в мире стартовал прокат одного из самых ожидаемых фильмов «Аватар-2: Путь воды» Джеймса Кэмерона. Он позиционировался как главный блокбастер компании Walt Disney, однако пока не оправдал ожидания кинопрокатчиков и инвесторов.

Finam.ru рассказывает, сколько должен заработать «Аватар-2: Путь воды», почему падают акции Walt Disney, и что делать инвесторам?

Сиквел «Аватара» не завоюет рынок?

Первый «Аватар» Джеймса Кэмерона вышел еще в 2009 году и сразу стал событием и самым кассовым фильмом в истории, заработав в мировом прокате $2,9 млрд. Фантастическая история о жизни инопланетян с синей кожей, на чью планету прилетели люди, чтобы колонизировать местные племена, стала революционной с точки зрения масштабности и зрелищности. Кэмерон популяризировал 3D-технологии в кино.

Однако 13 лет ожидания сыграли с хитом злую шутку. Как заявил Reuters главный аналитик Boxoffice Pro Шон Роббинс, «Аватар» не закрепил себя в поп-культуре, потому что не снабжал фанатов быстрой чередой сиквелов. Изначально компания планировала, что «Аватар» станет культовой

франшизой наподобие «Звездных войн» или «Гарри Поттера», но эксперты подчеркивают, что сегодня 3D-технологии уже не так свежи и актуальны, как 13 лет назад, и сиквел может не повторить успех первой картины, несмотря на зрелищность.

В первый уикенд блокбастер заработал $435 млн во всем мире, но не оправдал ожидания. Первая часть имела оглушительный успех в Китае, и создатели намеревались его повторить, но из-за ковидных ограничений малая часть китайцев ходит в кино в 2022 году, поэтому в Поднебесной создателям фильма удалось заработать пока только $57,1 млн. Walt Disney в отчете назвала такие результаты разочаровывающими.

Компания не раскрыла бюджет «Пути воды», но The Hollywood Reporter сообщил, что только производство стоило более $350 млн, что делает фильм одним из самых дорогих в истории. По оценкам экспертов, чтобы окупиться, «Путь воды» должен заработать $2 млрд. При этом отдельные аналитики продолжают верить в успех фильма, считая, что за время проката он принесет создателям необходимые суммы. Работа над франшизой все еще идет. Кэмерон уже снял третью часть «Аватара» и приступил к съемкам четвертой.

За время пандемии изменился и сам мировой рынок кинопроката. Так, кассовые сборы в США и Канаде на 34% ниже уровня 2019 года. COVID-19 и стриминговые сервисы отбивают желание у части зрителей ходить в кино.

«Аватар-2: Путь воды» - не главная причина падения акций Disney?

Тем временем компания Walt Disney, которая делала ставку на успех сиквела, столкнулась с падением акций на фоне новостей о не оправдавших надежды сборах фильма. Так, в понедельник, 19 декабря акции компании потеряли сразу 4,8% и дошли до минимальной отметки с марта 2020 года. Как пишет MarketWatch, c начала года котировки Walt Disney, крупнейшего в мире конгломерата в сфере развлечений и медиа, рухнули практически на 45%, что является наихудшим показателем с 1974 года.

Сергей Вахрамеев, старший аналитик банка «Синара», считает, что инвесторы переоценили влияние «Аватара». Научно-фантастическая эпопея собрала $134 млн в США, что ниже оценок в размере $150–175 млн в Северной Америке, основанных на предварительной продаже билетов. Однако с учетом того, что выручка сегмента «Медиа и развлечения» составила $55 млрд за финансовый 2022 год (66% от общей выручки Walt Disney), не очень удачный старт даже такого блокбастера, как «Аватар», практически не повлияет на финансовые показатели компании в 2023 году.

«Мы считаем, что инвесторы слишком негативно оценили новость о кассовых сборах блокбастера, и ожидаем восстановления котировок Walt Disney в краткосрочной перспективе», - говорит эксперт.

Ксения Лапшина, аналитик ФГ «Финама», также считает негативную реакцию на низкие сборы продолжения «Аватара» меньшей из зол. Она напомнила, что в августе компания представила сильный отчет за III квартал 2022 фингода, и акции отреагировали соответствующим ростом, однако после этого тренд развернулся.

Так, компания объявила о предстоящих сокращениях сотрудников в целях снижения операционных затрат. И хотя число подписчиков сервиса Disney+ растет стремительно, медиа-сегмент, и в частности стриминговые сервисы, в последнее время разочаровывают своими финансовыми результатами.

«По итогам IV квартала 2022 фингода квартальная выручка медиа-сегмента снизилась на 3% по сравнению с прошлым годом, тогда как мы прогнозировали рост порядка 10% за год. Доходы стриминговых сервисов расширились всего лишь на 8% за год, тогда как мы ожидали увидеть рост около 15%. Операционный убыток стриминговых сервисов крайне высок - за последний отчетный квартал он составил $1,5 млрд против $630 млн годом ранее в связи с высокими затратами на создание контента, маркетинг и технологические новшества. То есть пока инвестиции не окупаются», - резюмировала Лапшина.

Что делать инвесторам?

Главным вопросом для инвесторов в данной ситуации остается судьба акций, стоит ли их покупать или продавать. Ксения Лапшина обращает внимание на комментарий Walt Disney, в котором подчеркивается, что на прошедший квартал пришелся пик убытков, и начиная с 2023 фингода убыток будет уменьшаться. По оценкам менеджмента, Disney+ выйдет на безубыточность в 2024 фискальном году.

«В конце ноября глава компании Боб Чапек был уволен, а на место СЕО пришел Роберт Айгер, который ранее уже возглавлял компанию в 2005-2020 годах. По слухам, сотрудники компании и топ-менеджмент были недовольны тем, как Чапек выстроил работу медиа-сегмента, и отсюда все проблемы. На Айгера возлагают большие надежды, что он сможет наладить работу, оптимизировать затраты и вернуть компании хороший имидж. Результаты увидим уже в следующих кварталах. Наш текущий рейтинг по акциям Disney - «Покупать» с целевой ценой $147. Считаем, что текущие уровни по акциям неоправданно низкие», - говорит эксперт.

Поздеева Екатерина
обозреватель Finam.ru

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх