На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Чехия займёт место России в Совете ООН по правам человека

Генассамблея ООН проголосовала за резолюцию о включении Чехии в Совет по правам человека (СПЧ) вместо России. Эта страна была единственным кандидатом. Инициатива набрала 157 голосов при необходимом минимуме в 97 голосов.

Ожидается, что республика будет исполнять свои обязанности в СПЧ до 31 декабря 2023 года.

7 апреля на спецсессии Генассамблеи по Украине была принята резолюция о приостановке членства России в СПЧ. Это решение лишало РФ права голоса и права выступать в Совете. В ответ Москва заявила, что досрочно прекращает свои полномочия в СПЧ. Таким образом, наша страна перешла в статус наблюдателя, что позволяет ей продолжать участвовать в его работе, вносить свои инициативы и принимать участие в переговорах по проектам резолюций.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что приостановка членства России в СПЧ ООН никакой «добавочной стоимости» самому Совету не приносит. В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала стремление «отменить» членство России в СПЧ попыткой воздействовать на Москву за независимую политику.

СПЧ – межправительственный орган системы ООН, созданный в 2006 году, придя на смену Комиссии по правам человека. В совет входят 47 государств, каждое из которых избирается Генассамблеей на три года большинством голосов путём прямого тайного голосования. Члены Совета не имеют права на немедленное переизбрание после двух следующих друг за другом сроков полномочий.

По материалам «Интерфакса», РИА Новости, ТАСС.

Картина дня

наверх